Очень сильные эмоции при прочтении негативных статей/новостей

Добрый день! Ситуация такая: с детства было обостренное чувство справедливости, жалела в школе слабых, для меня не смешно, если человек на экране упал или ударился, или его ударили/облили чем-то и т.п. (и никогда смешно не было). В школе над слабыми шутили (с класслм мне повезло-жестокости не было ни к кому), но тем не менее могли как-то унизительно пошутить и т.п. всегда было жалко животных, лет в 7 выхаживала раненную птицу, потом слабого щенка собаки-нашла ему дом и т.д. И уже тогда жалела людей, которые тяжело болеют, старые, инвалиды. Стала я старше, список тех, кого я жалею меньше не стал, а теперь расширился на детей...обострилась все с рождением реьенка....часто попадают статьи как младенцев убивают и еще много чего, что морально просто невообразимо...даже собственные родители...оставляют, бросают... Вопрос вот в чем: я хочу стать немного черствее, но вот не знаю как и нужно ли? Однако, я переживаю за тех, кого обижают или тех, кому плохо. Переживаю достаточно сильно иногда до головной боли. При этом я не отношусь к мягким барышням, на работе я достаточно серьёзный специалист (строгий, но с чувством юмора), дома-жена и мама (с уже мягкими качествами), но вот этот момент....я могу даже заплакать....недавно попалось короткое видео о том как в США новорожденную малышку убили родители играя в футбол....я до что пор нахожусь в шоке... проблема в том, что меня начинает пугать мир. Я статьи не ищу, муж по моей просьбе поставил везде запрет на подобные темы, но, блин, они как-то просачиваются (не гуляю подобное, не обсуждают в голос данные вопросы ни с кем чтобы телефон мог проанализировать и выдавать мне новости такого рода).

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла. Стоит отметить , что вы чувствительный и сочувствующий человек, это хорошо, но тот факт, что вы через себя пропускаете другие проблемы, примеряете на себя, то что это задевает и отражается на вашей жизни, говорит как раз о том, что над этим однозначно надо работать. С психологом или психотерапевтом не суть, важно научиться абстрагироваться, пропускать и отпускать информацию, не зацикливаясь на ней, статьи полностью любые, давать себе стоп( вы взрослый человек, и даже увидев заголовок можете сказать себе стоп!).

Принятый ответ

Здравствуйте. Позвольте себе иногда просто быть, дышать, чувствовать себя в безопасности. Это не значит, что вы перестанете сочувствовать, нет! Просто вы разрешаете себе не утонуть в чужой боли. Представьте, что вы источник света. Если вы постоянно горите слишком ярко, вы просто перегорите, и тогда никому не сможете помочь. Направьте свою энергию на то, что вы действительно можете изменить. Иногда достаточно просто выслушать человека, поддержать добрым словом. Это уже огромная сила, поверьте мне. Не пытайтесь спасти всех, это невозможно, да и не нужно. Просто протяните руку тем, кто рядом. И, пожалуйста, фильтруйте информацию, которую вы впускаете в свою жизнь. Негативные новости это как яд для души. Позвольте себе от них отдохнуть. Почитайте что-то вдохновляющее, погуляйте в парке, послушайте любимую музыку.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас большое сердце и если вам ваше чувство справедливости не мешает - не нужно ничего корректировать.

Если же вы страдаете от своего же желания помогать , тратите на это много ресурса , нужно искать ту потребность, которую вы закрываете через эту деятельность, что вам дает это? Там и будет крыться ответ и изменение поведения (как вы пишите , стать черствым , но на самом деле , стать мудрее и не распыляться на все). Может это хороший способ прожить эмоции? Может , это дает вам статус «хорошего человека в обществе «? Или что-то еще ?
Если вы не будете плакать от каждой новости, что случится ?
А от того, что вы реагируете на каждую новость, меняет ли это всех людей ? Убережет ли это от несчастья и жестокости?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша история говорит о высокой эмпатии и развитом чувстве сострадания это действительно редкое и ценное качество. Но, как и с любым сильным чувством, здесь важно сохранять баланс,чтобы не замкнуться в тревоге.Вы описываете, как с детства чувствовали ответственность за тех, кто уязвим:животные, слабые дети,пожилые люди. Это указывает на глубокую связь с чужими страданиями — качество,которое делает вас чутким человеком и, возможно, отличным психологом в будущем . Однако излишняя вовлеченность в чужи боли может истощать. Важно ли это менять? Не обязательно. Но научиться управлять эмоциями, чтобы они не парализовали вас.Рождение ребенка усилило вашу уязвимость: теперь вы проецируете страхи на собственного ребенка. Это естественно материнский инстинкт обостряет восприятие рисков. Специалисты рекомендуют в таких случаях, задать себе:Могу ли я реально помочь этим детям/людям, о которых узнаю? Если нет переключить фокус на то, что в вашей власти: благотворительность, поддержка близких, личная практика осознанности.
Техники снижения тревоги: глубокое дыхание, проговаривание страхов вслух (Я чувствую... потому что...) или даже короткие физические упражнения, чтобы «сбросить» напряжение. Работу с мыслями: вместо мир ужасен пробуют в мире есть ужас, но есть и те, кто его преодолевает. Это смягчит когнитивный диссонанс между вашим добром и чужой жестокостью.Нужно ли становиться «черствее»? Не обязательно. Черствость крайность, которая может отгородить вас не только от чужих, но и от своих эмоций. Вместо этого психологи часто говорят о профессиональной дистанции: вы остаетесь чуткими, но не позволяете чужи страданиям разрушать ваш внутренний мир. Для этого полезно регулярно находиться в супервизии или личной терапии чтобы обсудить трудные чувства без самобичевания .

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла! Примите мою поддержку! Вы - человек с большой душой и чутким сердцем.
Не стремитесь стать черствее, это лишит вас вашей естественной эмпатии, вместо этого учитесь фильтровать поступающую информацию. Читайте только проверенные источники, говорите себе: «Я не в силах спасти всех, но могу сделать что-то для тех, кто рядом». Если попадается шокирующий контент, сразу закрываете, глубоко вдохните, выдохните и скажите себе: «Это не моя реальность, я выбираю спокойствие». Перенаправьте свою эмпатию в другое русло: помощь детскому дому, приюту для животных.
Помните, мир не стал страшнее, просто вокруг много информации, и у вас чувствительная душа. Любите и защищайте тех, кто рядом. Если тревога не уходит, рассмотреть возможность работы с психологом в когнитивно - поведенческой терапии.
Фокус на своем круге влияния (семья, близкие, маленькие добрые дела) помогут вернуть ощущение безопасности.

Камилла, здравствуйте!
Хочется дать обратную связь.
Очень впечатлила ваша история, в этот момент захотелось вас пожалеть, успокоить как-то. Дело в том, что сегодня информационное пространство переполнено разными историями, особенно негативными. Согласитесь, позитивные истории мы воспринимаем не столь эмоционально, как горькие и отрицательные. На этом фоне у авторов каналов, транслирующих такие истории, появляется возможность увеличить лайки, получить больше эмоциональных откликов от читателей, зрителей. Те самые отклики, о которых вы и пишите. На этом сегодня строятся карьеры, в том числе. Сегодня мир таков.

Посмотрим с другой стороны. Из Вашей истории видно, что с появлением ребёночка вы стали воспринимать такую информацию острее. И это естественно. Вы стали мамой и в вас проявилась сила вашей материнской ответственности. Представьте львицу, оберегающую своего детёныша. Если лишить её инстинкта, как думаете, что произойдёт? Как это отразится на безопасности её малыша? Мешает или помогает львице её природный инстинкт?

Теперь попробуйте разделить своё восприятие и увидеть обе эти стороны медали. Согласитесь, что негативные истории были всегда, только раньше не было интернета, телефонов, множества телеканалов, информационных источников, как в современное время. Люди были лишены избытка информации. Вот и жилось как-то спокойнее. А сегодня свободное поле для их трансляции, пресыщение источников приносит доход и повышает рейтинги.

Следовательно, необходимо самим о себе позаботиться. На мой взгляд, Вам необходимо не просто ограничить ваше пространство от излишнего воздействия информационного поля, что уже сделал Ваш муж для Вас, а ещё проанализировать всю данность происходящего. Это и будет по-взрослому. С Ваших слов, Камилла, Вы не относите себя к «мягким барышням», а значит, обладаете трезвым умом, что и поможет Вам всё это осознать.

Камилла, доброго дня!
Конечно, не хочется сталкиваться с бедами и несчастьями, с несправедливостью мира,с его жестокостью, с человеческим равнодушием, бессердечием, безжалостностью, но мироустройство таково, что все это было на земле с момента возникновения цивилизации. Мир, например, ни дня не жил без войны, но есть то, что не в нашей зоне власти и контроля, есть то, на что мы никак повлиять не можем, и так или иначе мы будем вынуждены сталкиваться с бесчеловечностью.
У вас редкий дар) Природа, условия среды становления вас как личности, ваши родители наградили и приумножили в вас прекрасные качества:эмпатичность, эмоциональную отзывчивость, чуткость, гуманность, человеколюбие. Не теряйте их, ведь они нужны прежде всего вашим близким, поскольку быть ни чувствительной, ни черствой избирательно не получится, ваши качества распространяются на всех(ведь, вероятно, будучи строгим специалистом,вы и к коллегам относитесь с сочувствием, если оно необходимо и уместно, если человек и правда, в нем нуждается), это же ваше реагирование. Другое дело, что можно рассуждать в несколько рациональном ключе: да, я высокочувствительный человек, я не могу быть равнодушной к чужой боли, но я не могу поменять этот мир, я могу держать под контролем его маленьку часть, мою маленькую вселенную: мою семью и близкое окружение, отношения с коллегами, то, что мне подвластно и доступно. Мне искренне жаль, что в мире есть страдания, но это не моя вина и не моя ответственность, пусть зла будет меньше, я искренне этого желаю, но я не могу искоренить его на всей планете.И да, я разрешаю себе сочувствовать людям, их ненастьям, но не переносить на себя, поскольку у каждого своя судьба, и это тайна для меня, почему происходит так,а не иначе. Есть ужасы, но есть и человеческое счастье: намеренно ищите истории спасения, доброты, восстановления, участия, взаимопомощи, альтруизма ради мира.
Ощущение контроля может дать ваше участие в воспитании в детях важных для вас качеств личности, трансляцию ваших интроектов, и это будет ваш вклад во всемирную чашу добра. Есть вы - человек, который противостоит бездушию своим милосердием, зачем добавлять в мир черствости?

Здравствуйте, Камилла, тема серьезная и сложная в том, что чтобы Вы смогли стать более "черствой", Вам важно прийти к пониманию (Вы к нему уже приходите), к осознанию и к принятию того - что Мир таков. В нём есть всё и белое и черное, и плохое и хорошее, и добро и зло, и любовь и ненависть...и что нет справедливости и несправедливости, скорее это попытки людей внести какой-то порядок в этот хаос и почувствовать себя более защищенным, научиться верить в то, что зло наказуемо, что добро побеждает...да, так, но...не всегда и это важно принять. Мир от этого не станет чужим и плохим местом, нет, он разный, и в этом мире есть Вы и у Вас есть свой островок - семья, который Вы сами наполняете тем, чем Вы можете наполнить - свет, добро, любовь, понимая, что рядом где-то есть что-то другое. Вы реагируете потому что пока не принимаете это.

Здравствуйте, Камилла!
Скорее всего, Вы обладаете выраженной эмпатической реакцией. Это не патология — это особенность восприятия. Вы замечаете, где боль, даже если она вне поля внимания других. Однако Ваша нервная система при этом берёт на себя слишком многое, и это может привести к эмоциональному истощению. Важно не становиться черствее, а укреплять границы сочувствия. Сочувствовать — не значит страдать вместе. Это про понимание боли другого, но с сохранением своей устойчивости. Можно тренировать навык дозированной эмпатии: «Это ужасно, но это не моя зона контроля». «Я не могу спасти всех, но могу быть доброй к своему ребёнку, к себе, к людям рядом». Не вините себя за слёзы. Эмоциональный отклик — не слабость, а показатель Вашей человечности. Но если реакция становится слишком острой (до головной боли, тревоги), лучше обратитесь к КПТ-психологу. Работа с ним поможет научиться регулировать эмоции и вырабатывать внутреннюю опору. Есть приёмы, которые смягчают интенсивность переживаний, сохраняя при этом Вашу способность быть чуткой и сильной. Становиться нечувствительной не нужно. Но научиться быть устойчивой и бережной к себе — важно и возможно.

Добрый день, Камилла!

Помните, что Вы не можете на всё повлиять и всех спасти, но Вы можете сделать мир лучше, помочь тем, кто действительно в этом нуждается, оказать помощь, поддержку для других людей, животных, и Вам это будет в плюс, и нуждающимся Вы поможете.

Вы добрый человек, сильно чувствуете эмоции, можете сопереживать и это хорошо, но важно проводить грань, Вы не в ответе за других людей, за то, что они делают, Вы не можете на всё повлиять. Да, хотелось бы, чтобы люди были более ответственны, добры, но Вы на всех людей в этом вопросе не повлияете, люди разные, кто-то готов меняться, а кто-то, нет. Главное, что Вы другая и Ваше окружение тоже другое, Вы добрые люди и будете делать этот мир лучше, ведь без таких добрых людей не было бы помощи тем, кто нуждается, именно добрые люди помогают другим. Своим примером Вы покажите окружающим, ребёнку своему, каким нужно быть человеком, как поступать в ситуациях, когда человек, животное нуждается в помощи.

Как Вы заботитесь о себе? Как переключаете своё внимание, если видите много информации негативной? Важно Вам также переключать своё внимание на позитивное что-то, читать позитивные новости, заниматься хобби, чтобы отвлечься, слушать успокаивающую музыку, соблюдать режим труда и отдыха, выполнять релаксации. Отслеживать свои эмоции, когда Вы в них "заходите", понимать, что от Вас зависит в этой ситуации, понимать, что это не Ваша ситуация, Вы другой человек и Вы сделали много что, чтобы этот мир был лучше, Вы делаете всё, что в Ваших силах, Вы отвечаете за себя, за свои действия.

Ваша чувствительность к страданиям других людей действительно говорит о глубокой эмпатии и сильном чувстве справедливости. Понимание чужой боли и сострадание это ваши внутренние качества, которые делают вас отзывчивым и внимательным человеком. Когда таких историй становится слишком много, ваша психика просто перегружается, и проявление страха или тревоги, нормальная реакция на чрезмерный эмоциональный фон.

Чтобы сохранить свою отзывчивость и при этом защитить себя от постоянного стресса, полезно выстроить внутренние границы. Например, вы можете позволять себе фиксировать короткие «окна» для новостей или социальных сетей, а затем сознательно переключаться на что-то приятное и спокойное, прогулку в парке, чтение лёгкой книги или музыку, которая вас расслабляет. Такой «переключатель» помогает не оставаться в постоянном состоянии тревоги, даёт мозгу и телу время восстановиться.

Ещё один способ снизить эмоциональную нагрузку: искать позитивные истории или включать волонтёрство в свою жизнь. Когда вы помогаете животным в приюте или участвуете в проектах поддержки людей, вы не просто перерабатываете негатив, но и вкладываете свою энергию в реальные добрые дела.