Консультация лора /

Зуд в ушах — вопрос №185975

Беспокоит зуд в ушах долгое время . Врачи ставили диагноз : дерматит , выписывали целестодерм ( помогает временно). Сейчас ситуация усугубилась. После приема Антигистаминных, антибиотиков -результатов нет .

Педиатр
Здравствуйте мазки сдавали?
Клиент
Елена, нет, врачи не предлагали сдать мазки

Педиатр
Сдайте посев на флору. Очень похоже на грибок- отомикоз.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в связи с чем был назначен целестодерм? Был дерматит?
Какие антибиотики принимали?
Клиент
Анна, антибиотик был по другому поводу назначен (бронхит) -клацид, Но обратила внимание , что это не повлияло на ситуацию с зудом . Также принимала антигистаминные , эффекта тоже не было
Педиатр
Сдайте мазки из ушей на флору грибы
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, советую сдать мазок из уха на флору и чувствительность к антиотиками.
Можно начать лечение ушными каплями кандибиотик они комплексно воздействуют, на патогенную, в том числе и грибковую флору, снимают зуд. Исключите использование ушных палочек, переохлаждение и стрессы, если таковые имеются.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте гликированный гемоглобин, мазок-посев из уха ( отомикоз возможен) м чувствительностью.
ЛОР
Оксана, если Вас беспокоит только зуд , а выделений нет, смазывайте сл. проходы мазью тербинафин 2 р\ день не менее 2-х недель.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Зудом в ушах , как правило, сопровождается отомикоз(грибковое поражение). Также зудом в ушах может сопровождаться нейродермит. Дифференциальную диагностику поможет провести осмотр. Если подтверждается отомикоз, антибиотики противопоказаны, кроме того, они могут усугубить ситуацию.