Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка со слизью и белыми комочками — вопрос №2043945

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца атопический дерматит. Назначали высокогидролизную смесь сначала давали нан антиалергия сыпь проходила но ребенок сильно ее срыгивал почти фонтаном и плакал когда ел так же стул стал жидким, позже после недельных мучений сыпь стала возвращаться и мы перешли на нутрилон пепти аллергия сыпь то проходит то появляется, ребенок ест ее хорошо, но стул стал жидким желтого цвета и со слизью и белыми комочками. Вводили смесь постепенно. Сейчас на полной смеси нутрилон пепти аллергия в туалет ходит 3-4 раза в день. Скажите пожалуйста это нормально?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Да , стул соответствует норме ! Слизь и белые комочки это из-за ферментативной недостаточности ! Характерна для вашего возраста !
Можно прием био Гая она снимает спазм и формирует микрофлору кишечника или баксет, пробиель
Сдайте кал на копрологию и скрытую кровь ( исключить воспаление
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте а ферментативная недостаточность как то влияет на сыпь ребенка?

Педиатр
Да , может быть на фоне не подходяще смеси , кишечник не справляемся
Сдать кал на копрологию и скрытую кровь
Педиатр
Пришлите фото сыпи
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила фото, такая сыпь у нас на ногах, на изгибах ног и рук и немного на локтях есть, так же бывает сыпет лицо
Педиатр
Смесь вам не подходит однозначно ! Поищите глубокий гидролиз козеиновый белок , лучше по переносимости ! И является 2 линией терапия !
Если нет ! То только аминокислотные смеси !
Место адвантан на 7 дней 1 раз в день
Плюс эмо ленты Липобейз длительно !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть фото стула и сыпи?
Слизь и Белые комочки - у детей первых месяцев, так как ферменты еще не до конца созрели
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
Атопический дерматит младенческая форма в обострении
Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета , Антигистаминные и уходовая косметика за кожей
Особенно после ванны кожа требует постоянного ухода дома должно быть влажно
Обострение снять гормональными мазями , затем Эмоленты.
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения до полного восстановления кожи.
Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз. А топик.Weleda .Сенсадерм .
Ежедневно купать не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Описываемый Вами характер стула вариант нормы.

А как ухаживаете за кожей?

Атопический дерматит заболевание кожи, при этом не так часто нужно менять смесь на лечебную, если на гидролизе продолжаются иногда обострения, значит ребенку нет смысла принимать лечебную смесь.
Клиент
Алина Александровна, увлажняю кожу ребенка 2-3 раза в день атодерм бальзам интенсив и на ночь наношу адвантан тонким слоем, так же даю три раза в день фенистил капли. За ночь сыпь уходит а вот днем адвантан не наношу и сыпь к вечеру возвращается. А если смесь не помогает тогда на какую нам переходить?
Педиатр
Пока не меняйте смесь, это стресс для жкт, частая смена.
Эмоленты наносить мерным слоем обязательно на все тело 5-6 раз в день.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, затем элидел 2 раза в день 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Алина Александровна, а что делать когда сыпь начинает мокнуть?
Педиатр
На мокнутие лучше гормон в виде эмульсии, и по такой же схеме, снимаем воспаление и переходим на поддерживающую терапию элиделом,
Эмоленты и элидел на воспаленные места только после купирования мокнутия.
Клиент
Алина Александровна, а что делать если после лечения сыпь вновь вернется? Потому что адвантаном мы уже неделю пользуемся, сыпь спадала а сейчас вновь появляется
Педиатр
Такое бывает, поэтому я Вам и пишу про проактивную терапию, это когда наносим гормон 7 дней, затем еще на 7 дней, чередуя его через день, и уже здесь на этом этапе подключаем элидел 2 раза в день, его можно использовать длительно, это не гормон, он будет закреплять ремиссию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такая консистенция стула норма для ребенка на искусственном вскармливании

Некоторое количество слизи, комочки допустимы в стуле, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Педиатр
Здравствуйте, можно предположить Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание именно кожи. Нарушается барьерная функция. С пищевой аллергией в большинстве случаев никак не связан. На смеси у ребёнка нормальный для его возраста стул.
Фенистил при АД не применяют, он неэффективен.
Контактно можно провоцировать обострение высыпаний, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: проветриваем, включаем увлажнитель.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°.
И еще эмоленты используем после гигиенических ванн на всю кожу, за исключением мест с мокнутием.
На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем ля рош позе липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).