Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1788563

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца
С 3х месяцев перешли на НАН безлактозный, так как появилась слизь и прожилки крови в стуле. Сдали анализ подтвердилась ЛН С/Т. К смеси добавили бифидумбактерин. Пролечились все было хорошо. Но уже как неделю опять слизь появилась то есть то нет и не переваренная смесь, от этого краснела попа.
Врачи сказали, что мы не долечили дисбактериоз и назначили опять бифидумбактерин. Сейчас ситуация немного лучше, но все равно через раз присутствует слизь. Ребенок с рождения на ИВ. До этого ели НАН оптипро 1. Такой вопрос могу ли я перейти снова на обычный НАН и добавлять лактазар? Так как уже больше месяца мы на безлактозной смеси, а слизь все равно опять появилась
Может дело в этой смеси?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший анализ, он не требует лечения.

Прожилки крови это не лактазная недостаточность, а аллергия к белку коровьего молока. В этом случае показана лечебная смесь с полным гидролизом белка.

Сейчас рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, по результатам решать, какая смесь показана малышу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прожилки крови были месяца полтора назад
Сейчас этого нет, только слизь и то через раз
Педиатр
Сдайте анализы, если по результатам будет много лейкоцитов и положительная реакция на скрытую кровь, показана лечебная смесь,
Если анализ будет в порядке, попробуйте перейти на обычную смесь + фермент лактазы.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте!
Если прожилки крови появлялись в Кале, то это АБКМ. Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для ее исключения.
Если у вас выявили ЛН, то можно кормить обычной смесью и добавлять лактазар или колиф лактаза в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
А как нам перейти на обычную смесь правильно?
Педиатр
Новую смесь необходимо вводить постепенно начиная с 30 мл. И докармливать уже знакомой смесью до полного объёма. Смешивать вместе не нужно, друг за другом.

1 день 30 мл утром и докорм знакомой смесью ,
2 день по 30 мл через кормление и докорм.
3 день по 30 мл каждое кормление и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление и докорм
6 день 120 мл каждое кормление и докорм.
И так далее если ребёнок съедает больше.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
А лактазар добавлять в обычную смесь когда уже хотя бы полностью одно кормление введем?
Педиатр
Да, лактазар будете добавлять когда перейдете на обычную смесь.
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, незначительное количество слизи допустимо

Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы

При отсутствии признаков аллергии к белку коровьего молока, можно переводить ребенка на вскармливание обычной смесью и добавлять фермент Лактозар
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое