У ребенка появились пятна

Здравствуйте Подскажите пожалуйста пару дней назад заметила у ребенка какие то пятна есть не много шелушение на пятне которое по больше, что это может быть похоже или на лишай или на псориаз, раньше я их не замечала

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лащенова
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое за ответ а то уже испугалась может псориаз начинается

Нет,данных за псориаз нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лащенова
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах. Не заразен. Не псориаз совсем, не переживайте.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал крем 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лащенова
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо за ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем клотримазол 2 р в день до нормализации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая
Причина изменения гормонального фона, приём много сладкого и углеводов, повышение потения.
Рекомендую по лечению. Шампунь Кето-плюс 1 раз в неделю 2 мин не смывать.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию.
Наружно крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте, это отрубевидный лишай . Наружно крем или спрей Тербинафин