Абсансная эпилепсия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с заключением ээг. Ребенок, мальчик, 4,5 года. В последнее время у ребенка начались зависания, похожие на абсансы. На ээг подтвердилось. Места себе не нахожу. Скажите, пожалуйста, как это лечится, лечится ли вообще, не перейдет ли в эпилепсию с судорогами. Что такое пароксизмальная активность? Помогите пожалуйста расшифровать.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности нужна консультация эпилептолога, назначаются противосудорожные препараты.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! А по ээг, кроме абсансной эпилепсии есть еще какие-то диагнозы?

Нет.

Юлия Юрьевна, мы из Калуги. У нас нет эпилептологов. Не подскажите, хорошего эпилептолога, желательно онлайн консультация для начала.

В центре Казаряна в Москве все грамотные специалисты.

Юлия Юрьевна, спасибо вам большое за ответ!

Здоровья вам.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Юлия Юрьевна, извините за беспокойство! Скажите пожалуйста, ребенок сегодня 2 раза жаловался на мурашки в руках в местах сгиба, из-за чего это может быть? Заранее спасибо!

Нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая активность.
Требуется консультация эпилептолога и назначение противосудорожных препаратов.
Лечение назначается длительное, в ряде случаев пожизненное.
Показано проведение МРТ головного мозга.
При абсансах бывает склонность к развитию генерализованных судорог, но довольно редко.

Ирина Анатольевна, спасибо большое! А возможна ошибка расшифровки? Есть смысл переделать ээг в другой клинике?

Ирина Анатольевна, всегда ли патрологическая активность именно эпилептического характера?

По описанию есть эпикомплексы, поэтому я думаю, что переделывать ЭЭГ нет смысла. Сходите к эпилептологу, она все равно будет смотреть пленку.

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!

Да не за что! Здоровья ребенку!

Ирина Анатольевна, спасибо большое!