Умеренная вентрикуломегалия
Здравствуйте,объясните пожалуйста Нам 1 год и по узи мозга умеренная вентрикуломегалия ,что это ,как с этим жить и что делать что бы не было? Я пришла с жалобами, что ребенок не всегда отвлекается на имя ,не дает трогать руки (пальчиковые игры ни в какую ),редко могу найти с ним зрительный контакт
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Жалобы с этим связаны быть не должны. Касаемо жалом в этом возрасте вполне допустимо, но важна динамика, касаемо того что не отзывается не имя можно показаться лор врачу(сурдологу) сделать асвп.
Юлия Юрьевна, спасибо ,успокоили немного ,а то я уже начиталась ..слух точно в норме ,просто может занят чем то или в своих мыслях и не отвлекается
Добрый день .ПО узи ничего критичного нет ,лечение не требуется . По поводу того что не откликается на имя - сейчас рановато делать выводы ,пока наблюдайте .к мультикам не приучайте.больше разговаривайте с ребёнком