Вентрикуломегалия передних рогов

Добрый день! На УЗИ головы в 5 месяце желудочки расширены справа 7,6мм, слева 6,5.ьоетий желудочек до 4мм. По уши в 1 месяц таких изменений не было. Ребенок активный, переворачивается только через один бок. Срыгивает немного, в основном когда после еды сильно активный. Пытается ползать. На сколько это серьезные изменения? Требуется срочное лечение? К неврологу только запись через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает, что в месяц, всё в порядке, а потом когда делают ещё раз, то показатели могут быть больше нормы, в связи с чем выполнили повторное нсг? Обычно если в месяц всё хорошо, то потом больше не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Были тяжёлые роды, экс, ставили гипоксию, лежали в патологии новорожденных. В выписке с патологии было написано повторить в 3 месяца, но в поликлинике смогли попасть на УЗИ только в 5. Правда сейчас открыла выписку с патологии, там было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, было вентрикулодилптация большт левого желудочка, без расширения наружных лмкворных путей.
На сколько плохи данные результаты?

Поняла, такие изменения не опасны, самое главное это как развивается малыш, а первую очередь смотрим на развитие, а не на цифры.
В таких случаях просто наблюданм, лечение необходимо когда есть нарушение оттока ликвора, которое сопровождается клиникой- длительный беспокойный плач, отказ от еды, обильные срыгивания, постоянное выбухание родничка, если этого нет, то данные изменения не беспокоят малыша, поэтому смотрим в динамике.
С возрастом всё приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое! Буду надеяться, что все обойдется!

Да, так и будет, не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, данные откроется они не значительные, если со стороны развития малыша нет, то тактика при таких отклонениях - наблюдение, нужно передать нсг через 2-3 мес, пока родничок не закрыт. Также если и никогда не было осмотра глазного дна у окулиста после закрытия капель в глаза- то сделать такой осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за информацию!

не болейте с малышом, всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте . Такие изменения у деток первого года жизни являются очень часто встречаемыми . Все самостоятельно приходит в норму ближе к году . Лечение не требуется .