Консультация дерматолога /

Белые пятна на животе у ребёнка в месяц — вопрос №1860040

Добрый день . Ребенку полтора месяца . Неделю назад увидела белое пятно под грудью слева на животе . Сегодня обнаружила втрое больше но светлее с другой стороны . Фото прилагаю , на нем не так ярко видно в живую ярче . Подскажите пожалуйста на что это похоже , в интернете ужасов начиталась !

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Виктория, здравствуйте!
Рекомендую Вам очный прием дерматолога с осмотром в лучах лампы Вуда для исключения диагноза витилиго.
По фото наиболее вероятно, что это pityriasis alba (белый лишай). Не заразен, не опасен. Не переживайте!
Его точная причина не известна, часто возникает у деток на фоне сухости кожи. Проходит самостоятельно, лечения не требует.

Пользуйтесь эмолентами для увлажнения кожи,например:
Bioderma Atoderm крем 3-4 раза в день на кожу туловища, верхних и нижних конечностей – ежедневно, длительно.
Bioderma Atoderm масло для купания (при купании ребенка).

Обязательно следите за влажностью в помещении (оптимально 40-50%), постарайтесь отдавать предпочтение одежде и постельному белью из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, спасибо за ответ! А при таком лишае пятна сухие обычно ? У нас оно не сухие , мягкие когда трогаешь не чувствуются , не выпирают !

Венеролог, Дерматолог
Виктория, при белом лишае пятна обычно не ощущаются при прикосновении и никак не беспокоят ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото вероятнее всего гипопигментация,может появляться после воспаления или даже на местах сухости кожи ,но необходимо исключить витилиго,для этого необходим осмотр про помощи лампы Вуда .
Рекомендую :
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, при наблюдении за цветом , размером и формой - что должно насторожить ?и что делать если что то изменилось ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,если будет разрастаться ,то очный осмотр дерматолога и повторюсь ,осмотр под лампой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
На коже очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, ( под лампой лежали?), трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте , под лампой не лежали ! Трения от того что на руках постоянно (приучили ).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну это норма у деток
Не накручивайте себя