Кал грудничка
Добрый вечер. Ребенку месяц и 10 дней. Кормлю уже 6 дней безмолочной смесью НАН. До этого была и грудь и смесь нестожен несколько раз, так как молоко мое пропадало. Родилась с несколькими красными пятнышками на лице. Сказали питание мое безмолочное. Держала диету. Потом недели в 3 резко высыпало. Врачи сказали анке плюс диатез. Пропили 7 дней финестил, ничего не изменилось, плюс я еще исключила в питании много чего. Начался частый и жидковатый стул у ребенка. Иногда с пенкой и слизью. Потом мое молоко пропало полностью, даю сейчас безмолочную смесь, стул стал нормальным, без болей и криков. Лицо стало чистенькое, акне есть еще, но покраснений мало и не часто. Но вчера один раз она покакала громко и перед этим тужилась, заметила небольшой совсем сгусточек крови, спичечная головка если не меньше. Потом какала нормально, без этого. А сегодня снова из 4 раз стула, 1 громкий и прожилка как сосудик тоненькая, незаметная почти, но по цвету темнее. Что это может быть???
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть фото, прикрепите пожалуйста. По описанию(громко, тужилась), может быть небольгая анальная трещинка. Попробуйте смазывать Бепантеном и понаблюдайте. Сдайте копрограмму ради вашего спокойствия.
Аида, хотела сделать, ватной палочкой пока поковыряла, оно и исчезло, совсем слабое
Ковырять не стоит. Просто нанесиие палтцем(можно мизинцем) мазь Бепантен. Трещинка может быть не видна и не кррвить. Копрограмма покажет наличие или отсуствие воспаления. НАН безмолочная(соевая) или безлактозная?
Аида, я ковыряла в памперсе кал, хотела прожилку показать, но она слабая и пропала пока я ловила ее
Аида, безлактозная
Поняла). В безлактозной белок коровьего молочка частично гидролизован и в НАНе он оптипро, значит максимально приближен к белку грудного молочка. В каком обь'еме и с каким интервалом даете смесь? Не срыгивает?
Аида, часа через 3.5-4, от 80 до 140 может есть, по разному. Не срыгивает, держу столбиком, если отрыжка была то все норм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это адаптация к новой смеси. Понаблюдайте ещё недельку. Если будет ухудшение, то переходите на полный гидролизат.
Екатерина, гидролизат это что? Просто я кормила и молочной смесью раньше и сама ела не совсем правильно как выяснилось и все было нормально, а теперь вдруг вот так. Аллергия не сразу появилась получается?
Анна, в целом все нормально по описанию. Старайтесь не перекармливать. Вес какой у малыша? Сколько прибавили за месяц?
Аида, за месяц прибавили 800 гр.
Аида, на смесь перешли за день до взвешивания и приема к врачу
Анна, просто наберитесь терпения. Не нужно "прыгать" от смеси к смеси. Необходимо время на адаптацию. Уже по улучшению самочувствия на фоне приема данной смеси можно говорить о том, что все неплохо. Если в течении недели прожилки будут появляться, можно сдать копрограмму и показать ребенка детскому хирургу.
Аида, как задать вам вопрос лично?
Здравствуйте, сдайте кал на дисбактериоз.
Возможно появление крови в кале связано с натуживанием и травмированием заднего прохода, отработайте антисептиком и наружно бепантен крем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это адаптация к новой смеси, местно можно бепантен. Сдать копрограмму и кал на дисбактериоз
Принятый ответ
Здравствуйте,у ребенка идет адаптация к новой смеси,нужно время.Возможно есть небольшая трещинка заднего прохода.Сдайте кал на копрограмму,есть прожилки будут еще нужен осмотр у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок тужился, поэтому могла быть трещина анальная. Организм привыкнет к новой смеси и все будет нормально
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Раз вы кормили молочной смесью и все было нормально, то вряд ли вам нужен гидролизат. Видимо, действительно, просто привыкает к новой смеси. Посмотрите неделю. Если прожилки будут обильное и чаще, имеет смысл сдать анализ крови на свертываемость.
Добрый день Анна, напишите на почту kar-aida1980@yandex.ru