Чувствую как бьётся сердце

Уже полгода где то беспокоит пульсация. Иногда слышу как бьётся сердце, иногда когда сижу или лежу вижу как пульсирует грудная клетка и ещё когда сижу ощущение что я сама от пульса качаюсь и если в руке что то держу вижу как трясется. Что это может быть?

34 года

Принятый ответ

Евгения, это может быть на фоне тревожности, экстрасистолии ( внеочередного сокращения сердца). Не курите? Какие-то обследования проходили? пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Наталья Викторовна, не курю, в ноябре делала ЭхоКГ, на 05.02 записана на холтер

По результатам теста что?

Наталья Викторовна, прикрепила

По результатам скриннингового теста рекомендована консулттация психотерапевта/невролога. Вероятно будут назначены противотревожные препараты, например, грандаксин/атаракс. Так же могут назначаться препараты магния, например, магне в6 форте 1 т 3 р д. Полезно будет сдать кровь на ТТГ. И при треморе рук все-таки невролог для исключения очаговой неврологической симптоматики. Холтер будет полезен, если вы часто ощущаете перебои в работе сердца, замирания, провалы в его работе, на фоне чего возникает головокружение

Наталья Викторовна, перебоев не разу не чувствовала, замираний тоже.

По сути дела холтер тогда не показан. Но раз уж записались, то можно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Это не связано с работой сердца.
Скорее всего на фоне повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо)

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, слышать саое сердцебиение вполне нормально. Если усилен пульс, то может быть и пульсация. Это не является патологией.
Если есть какие-то перебои в сердцебиении, то лучше сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии

Наталья Евгеньевна, спасибо, на холтер записана на 05.02

Отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию экстрасистолия.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо) холтер буду делать 05.02.

На здоровье! Берегите себя!
Будет нужна помощь с интерпретацией результатов-обращайтесь, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца делала в ноябре, на холтер записана на 05 и анализы 5 сдам