Пульсирующая боль в затылке
Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема следующая: появилась пульсация в затылке, когда из положения сидя, встаю или приседаю, наклоняюсь начинает сильно пульсировать где-то в затылке и чуть ниже, где от шеи начинается голова. Появилось это после долгого лежания на кушетке(3часа), когда наращивала ресницы. Как только встала было легкое головокружение, а потом началась эта пульсация. Подскажите, что это может быть? Беспокоит 3 дня, иногда если резко встаю , пульсация настолько сильная, что кажется голова лопнет, аж хвастаюсь руками за голову. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это впервые возникла головная боль, то в таких случаях назначается МР-ангиография сосудов для исключения патологии. Появление при наклонах, это красный флаг,что необходимо дообследование
Анастасия Юрьевна, понятно, раньше у меня бывало просто болел затылок после мытья головы в салоне в специальной раковине, невролог ставила мышечно-тонический синдром, пила мидокалм и нпвс. Делала мрт шейного отдела позвоночника, показало протрузии дисков. Такая пульсация впервые. Подскажите, такая пульсация при наклонах связана с сосудами? Насколько может быть опасно?
Если пульсация совпадает с вашим пульсом,то вероятнее всего это сосудистая проблема и необходимо дообследование
Анастасия Юрьевна, да, совпадает с пульсом, даже просто сидя ощущаю пульсацию в затылке, и как напряжение в висках, шее. Подскажите, что это может быть? Нарушение кровотока или что? Может ли от этого быть инсульт?
Так пульсация всегда или только при наконах? Ранее такого не было?
Анастасия Юрьевна, когда сижу ощущаю просто пульсацию без боли, когда встаю, наклоняюсь или присаживаюсь начинает прям сильно бить в голову, как будто кровь прихлынула к голове и пульсирует и так несколько секунд и отпускает. Раньше такое ощущение бывало как разовые моменты, но чтобы несколько дней первый раз такое. Обращалась к неврологу , ставят шейный остеохондроз, цервикокраниалгия
Вы тревожный человек? Был ли стресс,нервное перенапряжение перед ухудшением? Если ранее такие симптомы тоже были,то маловероятно, что это сосудистая патология
Анастасия Юрьевна, я очень тревожный человек, но ситуации стрессовой не было. Пульсация появилась именно после долгого лежания на кушетке( голова немного низко была), иногда такое бывало после мытья головы в салонах, как будто что-то пережимает и начинает болеть затылок, в этот раз пульсация.
Вероятнее всего зависит от снижения или повышения АД в каких-то позах,особенно, если есть низкое АД постоянно. Т к симптомы были, то вероятнее это проявление тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить в таком случае кт-ангиографию сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще в похожих ситуациях в проводят диагностику между Ортостатической гипотензией , невралгией затылочного нерва , неврозом и сосудистой патологией ( кт ангиографию сосудов головного мозга)
https://yandex.ru/images/touch/search?serp_list_type=all&text=%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0&img_url=http%253A%252F%252Ffs.znanio.ru%252Fmethodology%252Fimages%252F52%252F36%252F523657e20970e29f3a980be8c432d0d7f6eb8017.jpg&rpt=simage