Жжение в районе ребер

жжение в районе ребер на спине на фоне простуды. Кашель влажный, цвет мокроты желто-зеленый. Перенесен ковид в 2020г. КТ 2. Кроме этого есть грыжи и остеохондроз в грудном отделе. Может ли жжение быть признаком проблем с бронхами или легкими и какие нужны исследования? Гипертоник. Риск ССО 4. Но жжение без отстрой боли и только по спине, без отдачи в груди.

Гипертония, Межпозвонковые грыжи, Преддиабет.
52 года

Здравствуйте
Температура тела в норме?

Александр Юрьевич, состояние "простуды" длится около 2 месяцев, то сильнее то слабее.кашель был долго сухой, сейчас влажный, но мокрота отходит сложно. Было осложнение синуситом.
назначались антибиотики ( дважды). При этом температура выше 37,5 за эти два месяца
не поднималась ни разу.

Нужно пройти доследования и сдать общий анализ крови + СОЭ, также на вирус герпеса 1 и 2 типа.

Здравствуйте ! Температура тела не повышена ?

Мадина Максутовна, состояние "простуды" длится около 2 месяцев, то сильнее то слабее.кашель был долго сухой, сейчас влажный, но мокрота отходит сложно. Было осложнение синуситом.
не поднималась ни разу.

Вам необходимо сдать ОАК+срб ,кровь на Ig M. Ваше состояние похоже на опоясывающий герпес , после перенесенных вами заболеваний и снижения иммунитета .

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов начало герпетической инфекции, вероятно скорое появление герпетической сыпи в данной области.

Сергей Николаевич, состояние "простуды" длится около 2 месяцев, то сильнее то слабее.кашель был долго сухой, сейчас влажный, но мокрота отходит сложно. Было осложнение синуситом.
не поднималась ни разу.

Принятый ответ

Для уточнения характера инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM к ВПГ 1 и 2 типа.

Здравствуйте, так может начинаться герпетическая инфекция . Температура есть ?

Евгения Владимировна, состояние "простуды" длится около 2 месяцев, то сильнее то слабее.кашель был долго сухой, сейчас влажный, но мокрота отходит сложно. Было осложнение синуситом.
не поднималась ни разу.

Кашель сколько дней ?
Температура наблюдается?
Анализы сдавали ?

Мариам Ашотовна, состояние "простуды" длится около 2 месяцев, то сильнее то слабее.кашель был долго сухой, сейчас влажный, но мокрота отходит сложно. Было осложнение синуситом.
не поднималась ни разу. Анализы сдавал (кровь), другие не назначались

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, а так же сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. Какие препараты принимаете?

Здравствуйте, легкие не болят, жжение может быть на фоне невралгии не исключено герпетический характер, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, IgM, IgG ВПГ. Учитывая наличие кашля рекомендую выполнить КТ легких в динамике.

Добрый день. Сначала нужно исключить межреберную невралгию. Покажитесь очно неврологу.