Подгибает пальчик на руке ребёнок 7 месяцев

Здравствуйте. Ребёнок 7 месяцев. В субботу сделали прививку инфанрикс гекса. В понедельник увидела, ято малышка начала большой палец подгибать. То есть хватает что-то не 5 пальцами, а 4 пальцами. Вот уже несколько дней так. Я не понимаю почему, делаю массажик руки, но ничего не меняется. И пальчик держит теперь всегда подогнутым. Если я расправляю, она хватает нормально, когда отпускаю, хватает 4 пальцами. Курс массажа окончили недель назад, невролог смотрит с рождения (для профилактики) , вопросов никаких не было . Подскажите, что это может быть? Может ли быть что-то серьёзное?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дискомфорта при этом нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вроде бы нет... Просто вот меня немного насторожило, что когда в расслабленном состоянии, на левой руке большой пальчик нормально, а на правой она держит всегда подогнутым....
И что это началось только вот после прививки

Посмотрела еще раз фото, ничего критичного не вижу, главное что не беспокоит, лучше конечно очный осмотр, но думаю просто совпадение с прививкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сходили мы все-таки к неврологу. Посмотрите, пожалуйста, ято пишет невролог (во вложении)

Вообще это редкое явление в этом возрасте, но доктору на очном арте виднее, действительно если есть возможность пройдите энмг, но все же это заболевание проявляется немного иначе, но без очного осмотра трудно что либо сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, а это вообще может пройти?
А как проявляется обычно?

Все будет зависеть от энмг, но вообще лечится, но вы подождите может ничего не подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, я почитала про диагноз и что-то пришла в ужас... Правда, не могу понять, отличается ли это всё в зависимости от степени.. Наша невролог предположила, что если даже что-то есть, то в лёгкой степени. То есть это пройдёт?... А у тех, у кого не проходит, Какая-то тяжёлая степень?

Подскажите, это произошло на 3 день после прививки. Невролог не отрицала, что может быть и от прививки... Я теперь не знаю как делать следующие прививки....

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, забыла написать...сегодня сделали НСГ, там всё чисто. Это никакой не показатель, что на НСГ хорошо? Или это разное все-таки

Нсг с этим не связано, но очень хорошо что там все хорошо, нудно делать энмг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! Подскажите, а как проходит ЭНМГ, как долго?
И нужна ли подготовка?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, по фото, не вижу проблемы, скорее всего это временное явление, по крайней мере это о чем то опасном не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!
А могло так на прививку среагировать?

Нет, точно нет, прививка здесь не при чем, просто совпадение, может быть малыш и раньше так делал, вы могли не замечать, но в целом, в этом нет какой либо опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Сходили мы все-таки к неврологу. Посмотрите, пожалуйста, ято пишет невролог (во вложении)

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, не было каких то травм руки у малыша, как сейчас пальчик, также подгибает? Всегда или нет?
Если пальчик сгибать и разгибать то нет каких либо препятствий, движения свободные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, травм не было, пальчик подогнут, если даю игрушку и сама ей разгибаю, то она держит разинутым, если я не трогал, он согнут

В таком возрасте нейропатия встречается очень редко, я больше склоняюсь к тому, что это можно так сказать привычное положение пальчика.
Когда вы даёте игрушку в руку или когда показывактк игрушку перед ним пальчик также согнут или нет? Когда малыш именно тянется к ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, тоже согнут когда тянется

А вообще в течение дня, самостоятельно разгибает пальчик? Когда спит, играется? Или всегда видите, что он согнут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, иногда разгибает. Вот я ей массаж поделаю, она какое-то время разгибает и берёт игрушки нормальным хватом.. А через какое-то время снова с согнутым и в положении покоя и когда берёт игрушкк

Необходимо регулярно делать массаж, преимущественно плеча, предплечья.
Вы на эн мг записаны на определённое число?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, я почитала про диагноз и что-то пришла в ужас... Правда, не могу понять, отличается ли это всё в зависимости от степени.. Наша невролог предположила, что если даже что-то есть, то в лёгкой степени. То есть это пройдёт?... А у тех, у кого не проходит, Какая-то тяжёлая степень?

Мы записались на субботу.
Плюс сегодня сделали НСГ, там всё чисто. Это никакой не показатель, что на НСГ хорошо? Или это разное все-таки

Хорошо, желательно, чтобы малыш спал в это время.
Нет НСГ и периодически согнутый пальчик это разное. Но всё равно хорошо, что там всё в порядке.
Вам ставят нейропатию, но практически всегда она возникает у взрослых людей, а у деток она может быть на фоне травмы, к примеру.
Я не думаю, что есть связь с прививкой. На прививки любят всё списывать, но чаще это необоснованно, просто повышение температуры модет послужить каким либо триггером к заболеванию, но не к нейропатии, тем более что может у вас и не было температуры.

Я думаю всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. А нейропатия эта лечится?
И вообще, она может на другие какие-то мышцы распространиться?

Нет, на другие мышцы нет, это связано с нервом. А прикрепите ещё осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, выложила полное заключение.

Спасибо, хотела посмотреть осмотр, но его нет в описании

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день! Подскажите, а как проходит ЭНМГ, как долго?
И нужна ли подготовка?

Здравствуйте, на руку прикрепляются датчики, необходимо будетъ взять с собой игрушку скорее всего, необходимо чтобы малыш сжал кулачок.
Подготовки не нужно.
Длится минут 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте, вы прошли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нет, нам страховая согласовала, но только в следующий понедельник..

Хорошо, как сейчас ваши дела?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок берет предметы ручками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Что-то не получается выложить на Яндекс диск..

Может быть получится в другой файлообменник?