Кок после вакуумной аспирации
Здравствуйте. Мне 33 года. 1.10.2025 года была диагностирована замершая беременность, 2.10 сделали вакуумную аспирацию, назначили Регулон. 30.03.2026 был выкидыш, 1.04 снова вакуумная аспирация. Кок назначили , но не сказали какой, пришла в ЖК, но там ничего не сказали, хотите пейте, хотите нет. На вопрос какой именно, вот где делали , там пусть и говорят. На этом все. Беременность планирую. На гормоны смогу сдать только в мае, ТК 7.04 уезжаем на 3 недели в отпуск. Пить мне кок или нет? Если да, то какие? И надо ли что то ещё для восстановления и планирования? Спасибо
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, кроме этих двух беременностей были у Вас беременности, закончившиеся родами. Повторяющиеся потери плода( выкидыш и замершая беременность) требуют дообследования у гинеколога, эндокринолога, генетика, гематолога.
Если планируете беременность, то рекомендуется прием вместе с партнером фолиевой кислоты 400мкг/сутки и витамина Д в дозе 2000ме в течение не менее 3 месяцев до планирования беременности. Если беременность откладывается, то можно принимать любой КОК, в том числе и Регулон в первые пять дней очередной менструации(при отсутствии противопоказаний)
1 Бер при помощи ЭКО, стояло бесплодие невыясненного генеза, все в порядке было , но не беременела, в 23 году родила и вот получилось забеременеть, теперь сложность выносить
спасибо за обратную связь. рекомендуется консультация генетика и соблюдение рекомендаций(см выше)
Здравствуйте. Если вам не нужна контрацепция и вы планируете беременность, то конечно Кок принимать не нужно, без него менструальный цикл восстановится после операции самостоятельно, поэтому можете спокойно отдыхать и препарат не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, можете пропить 1-2 мес КОК, ( регулон ) для восстановления организма после прерывания беременности, нужно , чтобы яичники отдохнули матем смогла восстановиться , затем можете отменить и планировать беременность ( начать прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000ед , йодомарин 200 мг) и вы, и супруг
Подскажите пожалуйста, если прошла 4 дня после вмешательства, сегодня, на 5й день можно начать прием? Регулон? Или может есть ещё какой нибудь хороший препарат? На Регулоне есть сильно хочется(
Можно начать прием Жанин
С сегодняшнего дня?
И как? 21 день пить, 7 перерыв?
Да, все верно , как до этого пили , 21 пьете и 7 дней перерыв . Можно с сегодня начинать
Здравствуйте, если вы планируете беременность, то кок в таких случаях не требуется принимать, поскольку естественно он обладает контрацептивным эффектом и наступлению беременности не способствует.
К восстановлению кок также не имеет отношения, поскольку первые три месяца только идёт период адаптации организма к кок.
Учитывая, что уже две потери беременности, в таких случаях рекомендуется сдать анализ на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром, фемофлор-скрин или флороценоз, а также выполнить узи органов малого таза на 21-23 день цикла для оценки состояния эндометрия. Если его толщина будет составлять менее 7 мм, то в таких случаях для исключения хронического эндометрита требуется проведение пайппель-биопсии.