Деформация головы Плагиоцефалия

Здравствуйте. Ребенок 9 месяцев, в развитие все хорошо ,все по возрасту. Было рожден на 36.4 неделе методом кесарево сечение ( роды начались преждевременно и не было раскрытия) Проблема следующего характера: когда ребенок родился никто не сказали мы к сожалению тоже не знали, что надо крутить голову ребенку, по итогу он часто лежал головой на правую сторону . Только при обходе в 3 месяца врачей, хирург сказал , что бы меняли положение, а то может быть деформация. Придя домой я начала смотреть голову и просто была в шоке , голова была сильно деформирована ( как ромб грубо говоря) скос справа в затылочной части, и лобная часть справа выдвинута вперёд. По итогу начали менять положение ( педиатр сказал к году пройдет) Ортопеда на тот момент в городе не было( город маленький ) К 6 месяцам голова прям значительно стала лучше, лобная часть справа стала на ровне с левой ,но с затылочной стороны было все так же плоско. К тому моменту в городе появился ортопед, сходили к ней ,и она сказала ВСЕ ПРОЙДЕТ К ГОДУ , придти ещё раз в 9 месяцев. К 9 месяцам затылочная часть справа стала не такой плоской как была, внизу сравнялось как и слева, но ближе к макушке левая часть больше, а с правой все равно уплощение есть. В 9 месяцев пошли к ортопеду, и она НЕ ЗНАЕТ, ЧТО НАМ СКАЗАТЬ, говорит может шлем поносить пару месяцев, до года , но лучше съездить на консультацию в другой город. В данной ситуации я боюсь,что шлем уже не поможет так как возраст уже достаточно большой ( + был родничок маленький) и кости уже не такие податливые. Боюсь что может у него срослись там косточки ( краниосиностоз) и может повлиять на развитие дальнейшее, вдруг уже надо оперировать, а не шлем. Ортопед на это улыбнулась и сказала , что никто оперировать не будет и у ребенка моего это носит чисто косметический характер, но при этом поставила диагноз плагиоцефалия. По итогу я не знаю что делать ? Кт , УЗИ? Что бы понять срослись кости или нет? Или шлем? Индивидуальный или стандартный? Или ждать дальше? Внизу прилагаю фото головы https://disk.yandex.ru/a/h-VprjR-EoZBBQ

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям вашего малыша у вас незначительная позиционная деформация черепа, в вашем случае даже нет активных показаний к шлеммотерапии , с возрастом форма черепа поменяется и станет еще симметричнее, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17572484390856dc9cfa76aca573e69fb12a6ff5dd.jpg
Анна
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото ничего критичного нет, незначительная асимметрия
Обычно к 2м годам все приходит в норму
В таких случаях повода для волнения нет
Ежедневно лфк , по возможности бассейн
Менять положение в кроватке во время сна

Анна
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Изменения на данный момент действительно носят косметический характер и не требуют оперативного вмешательства. Вы вовремя заметили проблему и приняли меры, далее голова будет расти, а кости черепа будут твердеть, что не позволит им больше изменять форму от горизонтального положения. Все должно выровняться к 1.5-2 годам.

Анна
Клиент

Спасибо за ответ)

У ребёнка вероятно — позиционная плагиоцефалия (уплощение затылка с одной стороны), без признаков серьёзной костной патологии.
Такое часто бывает при привычном положении головы во сне в первые месяцы, особенно у детей, рождённых немного раньше срока.
Положительная динамика (улучшение формы от 3 до 9 месяцев) — самый важный признак, что череп растёт симметрично, а значит, синостоза (преждевременного сращения швов) нет.
Когда нужно обследование
Чтобы окончательно исключить краниосиностоз, можно выполнить:
Нейросонографию (НСГ) — безопасное УЗИ через родничок (покажет состояние швов и симметрию костей).
При сомнениях — рентген черепа в двух проекциях или КТ 3D черепа (если НСГ неинформативно).
Но в подавляющем большинстве случаев при такой мягкой асимметрии КТ не требуется.
Что по поводу шлема
Наиболее эффективно шлемотерапия до 10–12 месяцев, пока череп активно растёт.
В 9 месяцев шлем ещё может помочь, особенно если асимметрия сохраняется.
Делают индивидуальный шлем (по 3D-скану головы), стандартные не подходят.
Носится 23 часа в сутки, курс 2–3 месяца, с контролем у ортопеда.
Если улучшение продолжается и асимметрия небольшая — можно наблюдать без шлема, череп выравнивается до 1,5 лет у большинства детей.
Что обычно делать сейчас
Сделать НСГ (УЗИ головы) — чтобы убедиться, что швы не срослись.
Проконсультироваться с детским нейрохирургом или ортопедом в крупном центре (по фото и данным они точно оценят необходимость шлема).
Продолжать:
менять положение головы во сне (класть на разные стороны);
активные игры на животе;
массаж, плавание;
избегать длительного лежания на спине.

Анна
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ, сделаю ребенку нсг, если швы не срослись, я так понимаю можно просто наблюдать дальше, есть шанс что к 1.5 годам все выровняется окончательно.
А если вдруг швы срослись или какое-либо расстояние между швами будет уже и отличатся от других, мне что делать?

Принятый ответ

При любых сомнениях - очная консультация детского нейрохирурга

Анна
Клиент

Спасибо