Остеартроз сустава

Добрый день. У моего супруга уже более года болят пальца правой руки. Сделал обследование в марте 2025 года и заключили остеоартроз лучезапястного сустава. Заключение мрт прилагаю. Ортопед по месту жительства особо ничего не назначил. В последнее время болезнь обострилась и сейчас оба пальца руки стали опухать. Подскажите есть ли какое-то лечение и нужны ли дополнительные анализы для более точного назначения лечения.

Нет
39 лет

Здравствуйте, в такой ситуации как у вас помимо МРТ, необходимо сдать анализы: АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, мочевую кислоту.  Эти анализы помогают выявить возможные причины воспаления в суставах.
Так как воспалительная реакция есть, и выражена она за счет синовита (выпота) в лучезапястном суставе.
В качестве терапии обычно назначается Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня. Хондроитина сульфат 100 мг/мл – 2 мл (Инъектран) внутримышечно №20 (выполняют 5 инъекций через день, затем при удовлетворительной переносимости можно перейти на ежедневное введение) препарат улучшает образование синовиальной жидкости и тормозит ферменты, разрушающие хрящ.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.

На время лечения исключить тяжелые физические нагрузки.

Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо полное обследование.

Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со временем пройдет или требует постоянного лечения?

Принятый ответ

Как правило после комплексной терапии болевой синдром проходит полностью, и в дальнейшем в зависимости от причин появления воспаления нужна будет профилактика чтобы такие состояния не возникали повторно.

Здравствуйте.
Описанная МР-картина чаще всего указывает на дегенеративное или посттравматическое повреждение треугольного фиброхрящевого комплекса (ТФХК) и начальные проявления остеоартроза лучезапястного сустава. Такие изменения могут сопровождаться болью, отеком, снижением подвижности пальцев и запястья, особенно при нагрузке или после длительного использования руки
Для уточнения причин обострения обычно рекомендуют лабораторное обследование, чтобы исключить системные воспалительные или обменные нарушения: общий анализ крови (для оценки воспаления), С-реактивный белок, мочевую кислоту (для исключения подагрического процесса), ревматоидный фактор и антинуклеарные антитела (для исключения ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний)
Для лечения подобных состояний обычно используют противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, нимесулид, мелоксикам - короткими курсами по показаниям), местные противовоспалительные мази и гели, хондропротекторы курсами, иногда - физиотерапию (магнит, ультразвук, электрофорез с противовоспалительными средствами). При выраженном воспалении может обсуждаться внутрисуставное введение глюкокортикостероидов или гиалуронатов. Также полезно ограничить нагрузку на кисть, использовать ортез или фиксирующую повязку на время обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со временем это пройдет или будет требоваться постоянная поддержка препаратов?

Принятый ответ

При дегенеративных изменениях в суставах процесс, как правило, носит хронический характер. Полное восстановление хряща без вмешательства невозможно, но при грамотной терапии и контроле воспаления заболевание можно надолго удерживать в стадии ремиссии.
Обычно применяют курсовое лечение - противовоспалительные средства короткими циклами при обострениях, хондропротекторы и витамины группы В курсами 2-3 раза в год, а также постоянную немедикаментозную поддержку: дозированные нагрузки, гимнастику для кисти, избегание перегрузок и переохлаждения
При такой системной профилактике сустав может функционировать годами без боли и выраженного ограничения движений, а потребность в постоянных препаратах сводится к минимуму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 39 лет.
ТФКХ - это треугольный мениск луче-запястного сустава. Выявлено повреждение 1 ст. Оно то же не болит.
Выявлено воспаление в суставе - синовит = артрит, причина которого по МРТ не ясна.
Нет причины для воспаления по МРТ.

Поэтому в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Так же могли простудить, перетрудить. Диагноза пока нет и прогноз не ясен.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после анализов.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах пальцев, а не в лучезапястном суставе. Для определения причины нужен очный осмотр ревматолога, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ имеются признаки повреждения треугольного фиброхрящевого комплекса лучезапястного сустава .
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза на лучезапястный сустав
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При сохранении жалоб и неэффективности консервативного лечения -решение вопроса о возможной артроскопической операции .

Всего наилучшего!