Консультация педиатра /

Вылил или выпил детский називин — вопрос №1860485

Добрый день.
Вопрос такой. На самом верху стеллажа стояли капли. Ребенок 5 лет забрался туда, достал називин детский ( стеклянная бутылочка и пипетка). К слову, капать в нос этой пипеткой - с истерикой. Не давался.
И говорит: ой, я пролил, пролил. Смотрю, на ковре мокрое пятно и бутылочка пустая валяется.
Пытала полчаса - вылил или выпил? Утверждает, что полил машину( и правда лужица есть на ковре). В течение часа все абсолютно нормально, сейчас уснул ( вообще, ложится в 15.00 на дневной сон, но тут мы его пытали, все убирали).
Вопрос: мог выпить? Если да, то как и когда видны последствия?
Сижу на работе, меня потряхивает. Уже не знаю, куда и что убирать. Он залезает даже на столешницу и достаёт то, что лежит на последней полке кухонного шкафа.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Бледность? Зрачки? Руки, лицо умыли? Препараты рекомендую замыкать, если надо и на ключ или кодовый замок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в течение часа ничего такого не было. Сейчас уснул ( но он всегда спит в это время).
В течение часа была бы рвота или какая-то реакция?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда ничего страшного, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
Називин - это горькое средство, выпить его просто так не получится, тем более, что ребенок уже не грудничок. вкусы различает отлично. И если бы выпил, то спокойно точно ходить не смог, а вообще и вырвать могло бы, потому что дети очень чувствительны к вкусами. И если капать дается с истерикой, то предмет, который боится пить точно не станет.
Вот полить машинку - это наиболее правдивый вариант, тем более, что лужица есть на ковре. Малыш растерялся от того, что его пытали, поэтому побоялся сразу сказать, что помыл машинку
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, ребенок его не выпил, в течение часа уже можно было увидеть реакцию. Тем более, он имеет очень неприятный вкус. Не стал бы ребенок 5 лет его пить.
Клиент
Светлана Геннадьевна, то есть была бы реакция? Рвота, или пена, или плевался бы? Или ещё что-то такое?
Я вот тоже думаю. Он не все желейные витамины ест ( купила почти за 1000р., ему кислые, отказался).
Просто я очень переживаю. Он уснул, с ним муж. Все ли в порядке
Педиатр
Признаками передозировки являются увеличение частоты сердечных сокращений, повышение АД, сужение зрачков. бледность кожи и слизистых, изменение дыхания. Это было бы заметно. Препарат горький и при попытке его выпить сразу были бы позывы на рвоту.
Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте ребёнок очень маловероятно, что выпил називин.
Мог попробовать глоточек, но не больше, он горький.
Поэтому поводов для волнения у Вас нет!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Просто лужица была в ковре. Если была бы на полу, я бы попробовала. А так непонятно
Педиатр
Не переживайте, ребёнок просто пролил.
Ничего делать не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Совершенно верно он очень горький и выпить его невозможно.

Но красные флаги при которых необходимо обратиться в больницу: разный размер зрачков, изменение частоты сердечных сокращений, вялость, заторможенность .
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, в течение какого времени эта реакция наступает?
Клиент
Алёна Валерьевна, что с сердечными сокращениями? Какой пульс должен быть, и какой будет если ребёнок выпил?
Педиатр
Как правило в первые 3-5 часов
Педиатр
Чсс в 5 лет ориентировочно 100, при отравлении сосудосуживающими урежение до 60-50 может быть
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла. Спасибо большое. За полтора часа уже сердце бы стало биться реже?
Педиатр
Вы бы уже заметили изменения в состоянии ребёнка !
Они резко теряют активность , пассивно лежат в полудреме .
У ребёнка нет отравления, не волнуйтесь ! Но все жеприбрать и закрыть все лекарства необходимо