Консультация аллерголога-иммунолога /

Затяжной кашель — вопрос №3258279

Добрый день. У ребенка 3 года уже почти 3 месяца кашель, при этом сначала он был по ночам только, иногда в дневной сон. То проходил, то снова начинался. Были у аллерголога, делали обследования (прилагаю), повышен немноготолько общий иммуноглобулин. Назначили сингуляр, супрастинекс, убрали молочку, стало лучше, затем снова регресс, при этом кашляет уже и днем. Паразиты, инфекции- отрицательно. Кашель по утра с макротой, затем сухой (как будто спазм) иногда до рвоты. Сдали еще посев из горла, результат ждем.Были повторно с жалобами у педиатра и аллерголога, назначили порошок Флуконазол на 5 дней (лежали три пес назад в больнице, предположили кандиды).Дали пока только раз, улучшений не вижу. Подскажите, какие еще обследования сделать? Что исключить? Ребенок мучается, мы ночами не спим.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При таких симптомах обычно рекомендуется исключить гипертрофию аденоидов и постназальный затек - для этого консультация оториноларинголога осмотр носоглотки эндоскопом.
По результатам осмотра может быть назначен назальный противовоспалительный спрей на основе мометазона.
Так же рекомендуется исключать респираторную аллергию, в качестве скрининга рекомендуется выполнять фадиотоп - смесь респираторных аллергенов, результат общий по смеси, при положительном результате исследования консультация аллерголога. Данный анализ выполняется более точной методикой ImmunoCAP.
Что при аускультации выслушивают доктора?
Клиент
У ЛОРа были, аденоды не ставит,назонекс капаем уже месяца 2 точно.
Про фадиотоп не знала, спасибо.
Аускультацию насколько я понимаю тоже не делали, не слашала о ней.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аускультация выполняется каждый приём педиатра - педиатр слушает лёгкие, какие то хрипы были за это время?
Клиент
да, простите , я уже прочитала что это, легкие чистые, дыхание везикулярное, хрипов нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорее всего кашель связан с постназальным затеком.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и анализами ( очень хорошо расписали ).
Аллергопробы в норме, общий IgE немного повышен. Паразиты и инфекции исключены. На фоне Сингуляра, Супрастинекса и исключения молочных продуктов было кратковременное улучшение, затем ухудшение. Подозревают кандидоз после стационара, назначили флуконазол, но улучшения нет. Важно исключить бронхиальную астму (даже неаллергическую), гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ), хронический риносинусит, инородное тело в дыхательных путях (при длительном влажном кашле) . Рекомендуется КТ грудной клетки, ЛОР-осмотр с эндоскопией, бронхоскопия по показаниям, оценка функции внешнего дыхания (если возможно по возрасту так как некоторые клиники берут деток только с 5 лет ), пробное лечение ИПП при подозрении на ГЭРБ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Кашель после болезни может быть до 3х недель.
Иммуноглобулин Е может повышаться на фоне простуды.
По анализам на аллергию. Не обнаружено повышений.

В такой ситуации консультация лора. Осмотр эндоскопом. Исключить Аденоидит. Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. Тогда можно задуматься об
аллергии.

ГЭРБ также может вызвать кашель и отек носоглотки.
Обратите внимание не усиливается ли кашель после еды в положении лежа. Задумайтесь, не кушаете ли вы на ночь.

Также кашель бывает нейрогенный, когда ребенок перестает кашлять, если увлечен.

Рекомендации по лечению:Назонекс 3 недели, антигистаминные продолжить. Оценить эффект от приема. Обычно в течение 1-2 дней при приеме АГ есть улучшение, если кашель аллергический.
Также аллергический кашель больше проявляется ночью.
Но лучше согласовывать лечение с врачом.

Молоко и другая еда не влияют на кашель.

Если вы делали, приложите ОАК.
Клиент
Добрый день, благодарю за ответ, оак прикладываю.
АГ пьем уже третюю неделю, на их фоне ухудшение я бы сказала.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хотела эозинофилы посмотреть. В анализе нет. Сделайте оак с эозинофилами. Гельминтов в анализах часто не находят. Но эозинофилы при гельминтозе всегда сильно повышаются.
Инфекции вы исключили, гельминты, аллергию.
Остается Аденоидит, рефлюкс.