Консультация дерматолога /

Родинка или очень маленький клещ — вопрос №2037649

Добрый день! Почувствовала сегодня немного неприятные ощущения когда нога терлась об ногу, посмотрела там черная маленькая родинка на ножке или клещ, не знаю как разобрать… Клещей видела, снимала с собаки, это вроде ну очень маленькое и ножек нет как у клеща
я помазала йодом, подскажите пожалуйста, что это… Просто еще беременна и очень переживаю
(Раньше как будто видела уже ее, просто она не мешала, а тут она почернела и стала приносить небольшой дискомфорт + я ее сама еще трогала)

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вам нужно обратиться в травмпункт, чтобы пинцетом достали и сдайте на анализ
В практике такое было, что клещ
как кровяная корочка был, а потом слали на анализ и выявили инфекции в нем, видимо травмировали как-то его из ранки кровь на него попала и все это засохло
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото, просто очень размер смущает, меньше лапки клеща если смотреть в сравнении

Инфекционист, Гепатолог
По фото просто темная точка, возможно корочка кровавая просто
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Элемент обработан красящим раствором. Определить суть проблемы не представляется возможным. Прежде чем обрабатывать имел смысл выполнить снимки. Клинически значимой проблемы нет. Обработку настойкой йода прекратить и на будущее никогда не использовать. В качестве антисептика лучше использовать настойку календулы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Снимок не информативен.
Лучше обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, здравствуйте!
По фото могу предположите, что это травмированная папиллома. А темное - это уже корочка.
Обратитесь очно на прием к врачу - фото при таких мелких высыпаниях не совсем информативно.
Йодом не обрабатывайте, чтобы не сжечь кожу. До осмотра только хлоргексидин водный раствор.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, есть фото с макросъемкой, могу прикрепить
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, попробуйте.
Плохо еще, что йодом уже смазано сверху.
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила фото поближе и макросьемку
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, по третьему фото больше похоже на травмированное образование (папиллому). Но лучше обратиться очно на прием, чтобы исключить присасывание клеща (дерматолог или травм.пункт). Тем более вы беременны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день
Плохо видно по фото. Есть возможность прикрепить еще снимки?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, прикрепила два фото ( макросьемку и поближе вид)
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - нельзя исключать клеща
Нужен осмотр глазами и дерматоскопом.
За одно и удалят клеща
Обратитесь очно к инфекционисту или дерматологу
Клиент
Александр Сергеевич, клещ может быть таким маленьким?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мало вероятно, но по фото не сказать точно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Вам надо попасть на прием к дерматологу очно
Провести осмотр в дерматоскоп
Если это образование травмированное
Лучше удалить и тему закрыть
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если это клещ, доктор его извлечет и отправит на анализ
Это самый лучший способ, как поступить сейчас
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, бывают настолько маленькие клещи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для уточнения очно лучше показаться доктору . Чтобы посмотреть при увеличении , так точно тяжело сказать что это
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Необходима очная консультация дерматолога.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Больше за травмированную папиллому, должна отрастить в течении недели.
По возможности для подтверждения показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Не переживайте, ничего подозрительного нет, на клеща не похоже.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото без вспышки, вроде лучше видно, посмотрите пожалуйста ??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не похоже, обычно попка у клеща большая, а здесь травмированная папиллома.