Родинка или очень маленький клещ
Добрый день! Почувствовала сегодня немного неприятные ощущения когда нога терлась об ногу, посмотрела там черная маленькая родинка на ножке или клещ, не знаю как разобрать… Клещей видела, снимала с собаки, это вроде ну очень маленькое и ножек нет как у клеща я помазала йодом, подскажите пожалуйста, что это… Просто еще беременна и очень переживаю (Раньше как будто видела уже ее, просто она не мешала, а тут она почернела и стала приносить небольшой дискомфорт + я ее сама еще трогала)
Здравствуйте! вам нужно обратиться в травмпункт, чтобы пинцетом достали и сдайте на анализ
В практике такое было, что клещ
как кровяная корочка был, а потом слали на анализ и выявили инфекции в нем, видимо травмировали как-то его из ранки кровь на него попала и все это засохло
Ирина Владимировна, прикрепила фото, просто очень размер смущает, меньше лапки клеща если смотреть в сравнении
По фото просто темная точка, возможно корочка кровавая просто
Принятый ответ
Здравствуйте. Элемент обработан красящим раствором. Определить суть проблемы не представляется возможным. Прежде чем обрабатывать имел смысл выполнить снимки. Клинически значимой проблемы нет. Обработку настойкой йода прекратить и на будущее никогда не использовать. В качестве антисептика лучше использовать настойку календулы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок не информативен.
Лучше обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По фото могу предположите, что это травмированная папиллома. А темное - это уже корочка.
Обратитесь очно на прием к врачу - фото при таких мелких высыпаниях не совсем информативно.
Йодом не обрабатывайте, чтобы не сжечь кожу. До осмотра только хлоргексидин водный раствор.
Наталья Олеговна, есть фото с макросъемкой, могу прикрепить
Виктория, попробуйте.
Плохо еще, что йодом уже смазано сверху.
Наталья Олеговна, прикрепила фото поближе и макросьемку
Виктория, по третьему фото больше похоже на травмированное образование (папиллому). Но лучше обратиться очно на прием, чтобы исключить присасывание клеща (дерматолог или травм.пункт). Тем более вы беременны.
Принятый ответ
Виктория, добрый день
Плохо видно по фото. Есть возможность прикрепить еще снимки?
Александр Сергеевич, прикрепила два фото ( макросьемку и поближе вид)
По фото - нельзя исключать клеща
Нужен осмотр глазами и дерматоскопом.
За одно и удалят клеща
Обратитесь очно к инфекционисту или дерматологу
Александр Сергеевич, клещ может быть таким маленьким?
Мало вероятно, но по фото не сказать точно
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Вам надо попасть на прием к дерматологу очно
Провести осмотр в дерматоскоп
Если это образование травмированное
Лучше удалить и тему закрыть
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если это клещ, доктор его извлечет и отправит на анализ
Это самый лучший способ, как поступить сейчас
Виктория Николаевна, бывают настолько маленькие клещи?
Бывают
Здравствуйте, для уточнения очно лучше показаться доктору . Чтобы посмотреть при увеличении , так точно тяжело сказать что это
Здравтсвуйте
Необходима очная консультация дерматолога.
Здравствуйте! Больше за травмированную папиллому, должна отрастить в течении недели.
По возможности для подтверждения показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Не переживайте, ничего подозрительного нет, на клеща не похоже.
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото без вспышки, вроде лучше видно, посмотрите пожалуйста ??
Не похоже, обычно попка у клеща большая, а здесь травмированная папиллома.