Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны, щитовидная. — вопрос №1860671

Добрый день. Пишу по просьбе мамы. Ей 61 год. Среднего телосложения, хронических заболеваний нет. Сдала анализы на гормоны, подозревала что ее беспокоит щитовидка. Так как бывают приступы кашля, от сильного першения в горле, потливость, не может спать в цепочке на шее, говорит ощущения удушья. Плохой сон,тревога, особенно по ночам, сухая кожа, как бы чешуйками, Анализы пришли, есть некоторые отклонения в референсных значениях, но доктор ни чего не пояснила. Сказала что это возрастные изменения, как вариант нормы. Прописала только витамин д, и раз в год узи щитовидной и кровь. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу анализов. Фото прикрепляю. Может стоит пройти какие то дополнительные обследования, или действительно, там ни чего серьезного и переживать не стоит? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 61

Хронические болезни: Не

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина Д. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сут 2 мес, затем по 4 кап в сутки постоянно. Повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и это может привести к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Лечение не требуется, контроль ТТГ через 6 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении щитовидной железы.А узи делали?Что там в структуре?
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество и принимать действительно ничего не надо
Есть дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны в норме,повышение антител даёт риск развития аит гипотиреоза,но случится ли это никто не скажет точно.

Антитела более сдавать не нужно.

1 раз в год Сдавайте ттг.

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Такая симптоматика связана может быть с ГЭРТ-консультация гастроэнтеролога, остеохондрозом шейного отдела позвоночника-консультация невролога.

По анализам досдайте ферритин,оак,вит в12,вит в9,гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Антитела повышены, но они никак не влияют на самочувствие. требуется только контроль ТТГ 1 р в год.
По поводу жалоб нужна консультация гастроэнтеролога, вероятно есть желудочный рефлюкс. нужно исключить хеликобактер в желудке.
Также сдать кровь на ферритин, если он ниже 45 - это повышает тревожность, нарушает сон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
Повышение анти к ТПО, говорит только о том, что имеется предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает. Просто показано наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Желательно пройти УЗИ щитовидной железы, чтобы понимать связано удушье с щитовидной железой или нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Снижен витамин д, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Нужна консультация гастроэнтеролога, возможно есть гэрб
Эндокринолог
Здравствуйте. У вашей мамы нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Есть дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Если не сдавали сдайте еще ферритин