Консультация эндокринолога /

Как передается АИТ? — вопрос №1499340

У мужа диагностировали АИТ, у меня с щитовидной железой все в порядке. Хочу узнать, какова вероятность передачи АИТ детям и что нужно делать для выявления и профилактики заболевания и в каком возрасте стоит начинать диагностику

Возраст: 20

Хронические болезни: Атапический дерматит

Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный - значит, что клетки собственной иммунной системы атакуют свои же клетки , в случае АИТ клетки щитовидной железы).
Надо различать АИТ и носительство АТ к ТПО.
АИТ выставляется, когда развился гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы)
Если гормоны щитовидной железы в норме, то человек является носителем. Это говорит о том, что в будущем у него имеется риск развития гипотиреоза ( но это не значит , что он разовьётся). Носители раз в год ( или при появлении симптомов гипотиреоза) должны сдавать ТТГ, Т 4 св , чтобы следить за функцией щитовидной железы.
Какая вероятность , что и у детей будут повышены АТ к ТПО с точностью нельзя сказать. У всех это индивидуально.
Профилактики не существует так как это происходит на генетическом уровне.
Конкретный возраст не указывается. Если ребёнок сдаст анализ и АТ к ТПО будут повышены, значит контролировать ТТГ, Т 4 св 1 раз в год. Если АТ к ТПО в норме, контролировать ТТГ, Т 4 св не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет доказательств генетической передачи Аит. С детьми должно быть всё в порядке
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При АИТ у родителей не показан рутинный скрининг у деток. Могут передаваться антитела, но совсем не обязательно будет заболевание. Солите пищу йодированной солью после приготовления - это наилучшая профилактика заболеваний щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Профилактики не существует.
Но и волноваться по этому поводу не надо.
По сути тиреоидит простейшая патология,которая грозит только снижением функции и то,далеко не всегда
Эндокринолог
Здравствуйте. Уберечься от аутоиммунных процессов наверное возможно только один путем - максимально правильно соблюдать режим и вообще, все, что входит в понятие ЗОЖ. Полноценно отдыхать и очень экономно расходовать ресурс, который дан от природы. Аутоиммунка - это истощенный организм.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела могут передаваться но чаще по женской линии. Это не означает что у детей тоже будут проблемы с щитовидной железой, для этого не нужно контролировать антитела у детей, для себя конечно можете сдать. Профилактики нет, но можете постараться избегать стресса, правильно питаться, профилактика инфекционных болезней