Консультация ортопеда /

У малыша неправильно растут пальчики — вопрос №1860939

Здравствуйте. Моему сыну 4 месяца заметили что пальчики на левой ножке мизинчик и безымянный растут в бок не давая нормально расположиться среднему мальчику, которому не хватает места и он растет забрать вверх.
Почему так происходит и можно ли выправить эти пальчики пока ребенок маленький. Может тейпы какие то накладывать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Консервативно не лечится.
Но когда ребёнок пойдёт, всё может измениться.
Нужно наблюдать ребёнка примерно через год после начала уверенной ходьбы.

Если дистопия будет прогрессировать, показано оперативное лечение, но она может и уменьшиться и стать незаметной.
Будет видно. Оптимальное время оперативного лечения 2-3 года.

Почему - генетика. Ищите у своих родственников.
А если нет, значит, прошло и у Вас пройдёт.
Клиент
Константин Эдуардович, а если это делают оперативно стопа восстанавливается 100%?

Клиент
Константин Эдуардович, у моей первой дочки вальгусные стопы это же тоже вид дисплазии? А у сына пальчики это тоже дисплазия?
Ортопед, Травматолог
Какая разница, как назвать.
В данном случае чаще употребляем термин дистопия, потому что это дефект внутриутробного развития, а дисплазия может в первый год жизни в любое время развиваться.

Пока никакие прогнозы невозможны.
В 2 года посмотрим, куда выплывет и будет видно, что делать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за оперативный и развернутый ответ.