Консультация педиатра /

Витамин д, аст и алт — вопрос №3248445

Доброе утро! В 4 месяца сдали витамин Д, был показатель 109, через месяц сдали снова, показатель 99. Во второй раз сдавали еще кальций - 2,62 и фосфор - 1,93. Сдавали два раза из пальчика. С 4 месяцев профилактическую дозу не принимали. До 6 месяцев я кормила грудью, принимала комплекс витаминов фимибион 2. Вот уже три недели перешли на смесь семилак голд и прикорм. Сейчас нам 7 месяцев исполнилось вот сдали повторно из Вены, витамин д - 87,25, алт - 60,5, аст 72,84, билирубин общий - 9,10, билирубин прямой 2,95, билирубин непрямой 6,15, железо 15,47. Подскажите пожалуйста, насколько критичны данные показатели?

Педиатр
Доброе утро !
Есть ли жалобы ?
Не закрылся ли рано родничок ?
Активный ли малыш ? Проводилось ли узи органов брюшной полости?
На учете не состоите у невропатолога?
Какое питание у ребенка ? (Напишите какие продукты ввели на сегодня )
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет, немного капризничаем последние дня три, только на ручки хочет. Родничок не закрылся, у невролога были дважды, все хорошо, на учете не состоим. Малышка активная. УЗИ проводилось в 2 месяца, все норм. По питанию смесь, прикорм: утром кашка: гречневая, кукурузная или рисовая с яблоком, грушей или черносливом. В обед пюре мясное: индейка или кролик, с овощным пюре: кабачок, брокколи, цветная капуста.
Так же попробовали тыкву в 5 месяцев, но пока не даю ее больше.
Педиатр
Норма витамина д 70-125 нмоль/ л
Есть немного превышения показателей печени ( аст, алт)
Я бы все равно сделала бы узи в вашем случае , если все в порядке до года ничего не делать просто наблюдать .
Питание у вас разнообразное , отличное !
Педиатр
Билирубин в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте!Норма витамина Д условно 30 до 100. Витамин Д -это быстро расходующийся витамин , ребёнок растёт.
Необходим всем деткам в проф дозе ( до года 1000 ме, с года до трёх 1500, далее снова 1000)
Показатели биохимического анализа крови в пределах возрастных значений . У малышей иные показатели .
Если по узи все в порядке , то волноваться не стоит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам нет значимых отклонений. Если нет жалоб, то поводов для волнения нет.
Значимое превышение трансаминаз печени это в 2-3 раза от возрастной нормы - Алт норма по возрасту до 60, аст до 80.
Витамин Д в норме от 30 до 100.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По анализам ничего плохого нет.

Железо лабильный показатель, зависит от питания.

Витамин D снизился (норма от 30 до 100), он достаточно быстро расходуется в организме, но профилактическую дозу необходимо принимать 1000 ме. Ед ежедневно утром.

АлТ, аст норма. У детей в таком возрасте нормы другие. Алт норма до 60, аст до 80.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По возрасту Алт в норме до 60, аст в норме до 84,

Витамин Д, билирубин с фракциями, железо так же в норме.

Представленные показатели вариант возрастной нормы,

Что беспокоит Вас? Почему контролируете анализы?
Принятый ответ
Клиент
С 4 месяцев не принимаем витамин д совсем, живем в Сибири, а витамин д держится на высоком уровне( беспокоимся, что может что то не так
Педиатр
Так бывает, уровень витамина Д не опасен. Он в норме

Учитывая место проживания, периодически его контролировать, если не принимаете витамин Д, чтобы не допустить дефицит