Расшифровка анализа крови

Добрый день, расскажите пожалуйста что вы видите в данном анализе крови, возможно будут какие-то рекомендации, наводки на более узких специалистов в соотвествии с результатами анализа. В целом жалоб нет, но общая слабость, быстрая утомляемость, тошнит по утрам. А также есть сомнения можно ли заниматься спортом, тк увеличены тромбоциты, не опасно ли это

Нет (не знаю)
28 лет

Здравствуйте. По анализам ничего критичного не вижу. Норма тромбоцитов до 450. Лимфоциты повышены лишь относительно, абсолютные значения в норме.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
- признаков анемии у вас не имеется, так как гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные показатели в норме; поэтому слабость и быстрая утомляемость не от этого;
- есть лимфоцитоз и тромбоцитоз - часто такое бывает при активации вирусов, попавших в организм из окружающей среды (герпес-вирус, к примеру); если болели недавно, то такая картина крови характерна;
- при этом признаков острого воспаления у вас нет, так как лейкоциты и СОЭ в норме;
- Положение с тромбоцитами можно поправить, если месяц попринимать Дигидрокверцетин - по 20 мг 4 раза в день. Данный препарат благотворно влияет на реологию крови.
- Поскольку есть слабость, повышенная утомляемость, то вам нужно проверить уровень витамина Д в крови - сдать кровь на данный витамин. Также стоит проверить уровень ТТГ и Т4, которые отражают работу щитовидной железы.
Тошноту по утрам чаще всего могут давать проблемы с ЖКТ. Следовательно по данному поводу запишитесь на прием либо к терапевту, либо к гастроэнтерологу.
Про беременность вы не указали, стало быть тошнота не из-за этого.
Часто тошнота бывает из-за накопления кетовых тел в крови, что возникают из-за банального углеводного голодания на фоне диет.

Евгений Сергеевич, благодарю за такой содержательный ответ