Набор веса у грудничка
Здравствуйте! Нам 2 месяца и 12 дней. Родились с весом 3610, выписывались 3340, с рождения были на ГВ, в первый месяц весили 4кг Педиатр сказала, чтобы докармливать смесью, т.к. маленькая прибавка. Порекомендовала взвешивать до и после кормления и если малыш недобирает до своей нормы, то докармливать смесью, но мы кушаем по требованию и я не совсем понимаю как рассчитывать норму? Смесью особо не докармливаю, если из груди съедает мало, то даю сцеженное молоко. За 2 месяц мы набрали 850г. Сейчас ориентировочная прибавка за день 20г. Подскажите, если малыш съедает меньше суточной нормы грудного молока, но при этой идет набор веса, нужно ли докармливать смесью? И как правильно рассчитать? Сейчас наш вес 5150
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас хорошие весовые прибавки, за первые 2 месяца малыш в среднем должен набрать 1400 гр, то есть ваш вес в среднем 4740 вы даже больше . Вам не требуется докорм смесью! Продолжайте ГВ по требованию.
Правильнее оценивать прибавки за месяц, а не ежедневно, набор может идти волнообразно
Ежедневное взвешивание вызывает стресс
Все у вас хорошо!
Алёна Валерьевна, я очень переживаю, что ребенок может не съедать суточную норму. Подскажите, суточная норма грудного молока и смеси одинаковая?
Нужно ориентироваться на ребёнка и ежемесячные прибавки. Если ребёнок после кормления спит, не ищет больше грудь, промежутки между кормлением 2 часа и более и он набирает вес, то грудного молока достаточно, ребёнок сыт и докорм не нужен
Молоко по свойствам легче усваивается и быстрее чем смесь, поэтому его объем может быть больше
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас нет показаний к докорму смеси. Прибавка идёт ,не стоит на месте и не теряет вес.
Первый месяц устанавливается лактация.
Правильно ли прикладываете?
Как захватывает сосок ?
Надежда Александровна, специалист по ГВ сказала, что сосок захватывает правильно. Я решила целые сутки вести учет съеденного грудного молока и получилось, что за сутки малыш скушал около 650 мл, не мало ли этого для нашего веса? Ребенок хорошо спит, писает и какает. Ночью кормлю в 01 и она спит до 7 утра
А как и рассчитали сколько сьел?
Надежда Александровна, педиатр в поликлинике сказала делить вес на 5 и суточную норму на количества кормлений.
Я взвешивала малыша до и после кормления в одежде и памперсе.
Погрешность огромная !
на грудном вскармливании невозможно рассчитать сколько съел ребёнок. Оцениваем только прибавки.
Надежда Александровна, т.е. метод который мне посоветовал педиатр- взвешивание до и после кормления не информативен?
Объём в сутки должен быть примерно 1 л для вас.
В вашем методе Погрешность очень большая. Им не пользуются
Оцениваем только ежедневные
и еженедельные прибавки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавки у вас достаточные, норма в данном возрасте 1000-1100 мл в сутки.
Евгения Сергеевна, здравствуйте! А как определить, съедает ли ребенок норму?
Для нее стресс когда я каждый раз кладу на весы, после кормления ребенок засыпает и получается я ее тревожу
Можно делать контрольные взвешивания, но это очень условно и имеется большая погрешность. Самый рациональный способ - оценка весовых прибавок.
Евгения Сергеевна, а лучше делать взвешивания раз в неделю? Или раз в месяц?
Если я буду взвешивать 1 раз в неделю, то какая прибавка должна быть у малыша?
В идеале малыш должен набирать 30-50гр/ сутки. Взвешивать можно раз в 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет
Докорм смесью не нужен, ежедневно взвешивать ребенка нет необходимости, прибавки веса могут быть неравномерными
Чаще прикладывайте малыша к груди
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка хорошие прибавки. Кормите грудью, докармливать смесью не нужно.
Также не нужно взвешивать ребёнка каждый день, нужен контроль раз в месяц, вес набирается скачкообразно