Онкоцитология и мазки на флору.
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ: Эпителий плоский поверхностного слоя, ключевые клетки, слизь Лейкоциты - 2-3 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, кокки в большом кол-ве, коккобациллы в большом кол-ве ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий плоский поверхностного слоя, ключевые клетки, слизь Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, кокки в большом кол-ве, коккобациллы в большом кол-ве. 2.0писание цитограммы: Экзоцервикс- В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Реактивно измененный эпителий. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL)): слабая дисплазия, дисплазия I (CIN 1). В умеренном количестве лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки и группы плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя с реактивными изменениями, клетки и группы цилиндрического эпителия. Слизь. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения: В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL)): слабая дисплазия, дисплазия I (CIN 1). Флора полиморфно- палочковая. Расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии поражение шейки лёгкой степени, вам нужно сдать фемофлор 16 учитывая мазок, по результату точно пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Добрый вечер!
По мазка на определение степени чистоты влагалища нарушена Флора,воспаления нет
В цитологии есть клетки,которое после санации влагалища требуют до обследования
1) нужно принимать метронидозалол 250 мг по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Во влагалище полижинакс 6 по 1 свече на ночь 6 дней
2) Далее через 10 дней после лечения повтор мазка и выполнение кольпоскопии и обследования на впч
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, связано ли это как то с половой жизнью , что партнер мог заразить? Или это ни как не зависит , и можно ли как то определить зппп ?
Принятый ответ
По поводу дисплазии легкой степени нужно дообследование - мазок на ВПЧ + кольпоскопия. По поводу мазка на флору - у Вас жалобы есть?
Здравствуйте! У вас выявлена дисплазия легкой степени. Тактика следующая: 1) сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска
2) ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум
3) кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.
Флора может любой, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом, ничего делать не нужно с мазком на флору
Здравствуйте!
1. По результатам мазка на флору у Вас бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
2. По онкоцитологии атипия неясного генеза (вероятно, на фоне бак.вагиноза, опять же).
После санации (недели через 2) необходимо выполнить расширенную кольпоскопию. Если там будет все в норме, то повторный мазок на ОЦ через 6 месяцев