Пузырек на мягком небе
Добры день. Раз в 5-6 дней выскаливают 2-3 пузырьки на мягком небе в одном и том же месте , и иногда поочереди, то 1 то 2 сразу Сначала маленькие потом растут до 1-2 мм за день и лопается, внутри прозрачная жидкость вроде как. Потом это все дело быстро заживает, и через пару дней все повторяется. Продолжается около полу года.
Принятый ответ
Доброго времени. По фото и по вашему описанию похоже на кисты малых слюнных желёз. Эти "пузырьки" наполнены слюной. Вся наша слизистая во рту покрыта этими железами(они есть в губах, языке, щеках и на нёбе тоже). Эти железы так же продуцируют слюну. В обычном своём состоянии они незаметны и выполняют свою функцию. Но при закупорке протока. Происходит наполнение слюной. Так как нет оттока. Причины-обычно травмирование. Как вариант пищевым комком.
Принятый ответ
Здравствуйте
это кисты малых слюнных желез, вследствие нарушения оттока. Часто опорожняются самостоятельно, при постоянном рецидиве в одном месте удаляют вместе со слюнной железой в плановом порядкестоматологом-хирургом и отправляют операционный материална гистологию(но малых слюнных желез более 200,поэтому возможно образование новых кист)