У кота шишка и из раны стержень
Кот живёт на улице, редко приходит домой. Неделю назад пришёл вялый, с плотной шишкой на боку с куриное яйцо. Через пару дней на шишка появилась рана как язва с небольшим количеством гноя. Стала присылать бонеоцином и перевязывать. Через неделю лучше не стало. Даю второй день антибиотик амоксицилин, сегодня под повязкой очень много гноя и из раны торчит как бы стержень мягкий, на кусочек плоти похож. Кот повеселел, ест хорошо, гладить,на улицу просится. Подскажите что делать? Сами справимся или к врачу очно нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные раны нуждаются в хирургической обработке. По фото присутствуют некротические элементы, которые нужно удалить, что бы регенерация шла быстрее.
Екатерина Александровна,спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес кота и сколько даёте антибиотика?
Таисия Павловна, спасибо что откликнулись, 1/4 таблетки 250 мг, вес около 5 кг
Давайте по 1/2 таблетке 250мг 2р в день (25мг/кг каждые 12 часов) до 10 дней.
Шерсть по периметру выстричь максимально.
Обработки хлоргексидином водным, далее мазь левомеколь под марлевую повязку, 2-3р в день до начала эпителизации. После оставить только хлоргексидин.
Этот некротизированный участок лучше иссечь, но он и сам отпадёт.
Надеть воротник, чтобы не чесал. Мазь слизывать нельзя!
На улицу пока не пускать.
Если улучшения состояния на 5 день антибиотика не наблюдается, на приём очно.
Таисия Павловна, спасибо, попробуем по вашей схеме, до выходных все равно не могу отвезти к врачу, если лучше не станет поедем в субботу.