Эрозивный бульбит, лечение.
Добрый день. Год назад была язва 12-ти перстной кишки, ее залечили, гастропанель в норме, хеликобактер отсутствует. Неделю назад снова начались неприятные симптомы прям как при язве. В итоге нашли эрозивный бульбит, прикрепляю заключение. Прошу подсказать по лечению для заживления. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае рекомендуют комплексный подход который включает в себя коррекцию питания и лекарственные препараты.
1️⃣Режим питания
Кратность: 4-5 раз в день мелкими порциями. Последний прием пищи — за 3 часа до сна.
Есть медленно, тщательно пережевывать.
❌Избегать слишком горячего и холодного.
2. Исключить
Жирное и жареное (свинина, баранина, майонез, фастфуд).
Острое, пряности, лук, чеснок, хрен.
Кислые продукты: цитрусовые, томаты и томатные соусы, кетчуп, уксус, ягодные морсы, шоколад, какао, кофе, крепкий чай, мята, газированные напитки.
Алкоголь (особенно пиво, шампанское, красное вино).
⚠️Ограничить:
Кисломолочные продукты высокой жирности (сметана, жирный творог).
Бобовые, капусту, виноград (могут усиливать газообразование).
Крепкие мясные и грибные бульоны.
✔️Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки, утром, за 30-60 минут ДО завтрака, запивая водой. Это строго обязательно для эффективности.
✔️Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день за 15-20 минут ДО еды 4 недели
✔️ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели
✔️де-нол по 1 капс 3 раза в день 4 недели.
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки с нарушением её целостности (эрозии).
При отсутствии хеликобактер рекомендуется применение ИПП , препаратов висмута, ребамипида.
По моему мнению, в описанной ситуации, наиболее эффективным будет лечение в 2 этапа:
1. Этап
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед - кал может окраситься в чёрный цвет (это нормально)
2. Этап
Ребагит 100 мг 3р в день за 30 мин до еды 8 недель . Ребагит - препарат который улучшает кровообращение слизистой желудка и 12 п кишки, а также стимулирует выработку защитной слизи.
Все же уточню. Каким методом диагностики проверяли хеликобактер?
Как часто употребляете обезболивающие препараты? Кроверазжижающие препараты не принимаете?
Добрый день.
При первом фгдс - соскобом, после дыхательным тестом(это было около 8 месяцев назад).
В этот раз соскоб не брали, так что прям актуальной информации об отсутствии хеликобактер нет.
Не употребляю.
Не принимаю.
Принятый ответ
Если хеликобактер 8 месяцев назад не обнаружена с помощью дыхательного уреазного теста, то вероятность , что сейчас присутствует бактерия мала.
Мои рекомендации остаются прежними)
Здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой 12-перстной кишки назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием).
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель