Высокий ХГЧ, норма или нет?
Здравствуйте. Беременна, чтобы отслеживать до скрининга развивается беременность или нет, решила сдавать хгч + хочу сдать нипт и хотела точно узнать срок. Сдала 21.01 результат был 118 тыс.. по ориентиру начало 9 недели, как раз. Сдала сейчас, 31.01 результат 304 тыс .. таких значения даже не существует в интервалах, не пойму что это и как это.. Результаты прилагаю
Здравствуйте.
Уровень ХГЧ очень варьирует.
Он часто выходит за пределы референсных значений. Сдавать его на данный момент смысла нет.
О хромосомной патологии такая цифра не говорит.
В 12 недель будет первый скрининг, где подсчитают риски хромосомной патологии основываясь на УЗИ, биохимии, возраста, анамнеза.
Екатерина Сергеевна, просто ситуация такая, что я хочу сдать НИПТ уже сейчас, до скрининга. Как раз его можно сделать с 10 недели, и решила сделать, чтобы понять что да как. Но уже понимаю, что уже не актуально смотреть ХГЧ.
НИПТ если хотите, конечно можно сделать.
Это более достоверный метод, для синдрома Дауна на 99%
Здравствуйте!Нет смысла отслеживать динамику по ХГЧ на таком сроке.Уровень ХГЧ сильно варьирует,и ни о чем не говорит.Сделайте лучше УЗИ.
Мария Анатольевна, просто ситуация такая, что я хочу сдать НИПТ уже сейчас, до скрининга. Как раз его можно сделать с 10 недели, и решила сделать, чтобы понять что да как. Но уже понимаю, что уже не актуально смотреть ХГЧ.
Мария Анатольевна, узи уже делала 2 раза за эти 10 недель.. больше нельзя:((
Почему больше нельзя?
Да и если делали,вам по УЗИ срок же поставили,вот по нему и ориентируйтесь)
Здравствуйте, хгч уже не информативно отслеживать. Всю динамику , если требуется, отслеживается на узи
Здравствуйте. Хгч уже не нужно отслеживать, ориентируемся по узи. Если вы хотите, можете сдать анализ нипт не дожидаясь скрининга в 12 недель
Асиет Шихамовна, подскажите, а по хгч возможно узнать о состоянии малыша? Развивается ли беременность или нет..
Конечно можно, по динамике роста
Асиет Шихамовна, на ранних сроках да, а вот например сейчас, когда было 118 тыс а потом 300.. просто если было бы плохо все, то хгч бы наоборот уменьшался..
Принятый ответ
У вас хороший рост.
Здравствуйте, Кристина. Такие цифры нет смысла мониторить, это крайне малоинформативно. ХГЧ отслеживается до уровня около 2000 - затем беременность отслеживается исключительно по УЗИ