Желчный пузырь
В ноябре делала узи брюшной полости , показало взвесь , назначили Урсосан , принимала 2 месяца , теперь болело слева под ребрами, врач направил на узи желчного пузыря Узи показало гиперфункцию , дискинезия ЖП по гипермоторному типу
Здравствуйте, Ирина! По данным обследования у вас имеет место дискинезия желчевыводящих путей по гипермоторному типу.
Рекомендую следующее:
-адекватный питьевой режим ( вес в кг*30 мл = объем чистой воды в день).
-Диета номер 5 по Певзнеру. Употреблять пищу необходимо часто, но небольшими порциями. Также следует отказаться от жареных блюд, ограничить сладости, кофе и газированную воду. Откажитесь от продуктов, усиливающих моторику желчного (к ним относят бобовые, жирную и копчёную пищу, пряности и маринады).
-Одестон по 2 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, есть такой вопрос в дополнение
Может из-за этого подниматься температура перед месячными (37.2) ?, по гинекологии в данный момент нет отклонений
Принятый ответ
Ирина, из-за дискинезии желчного пузыря подъема температуры не будет. Причина в другом. Возможно, есть симптомы ОРВИ? При необходимости обратитесь к участковому терапевту для осмотра
Ирина, учитывая болевой синдром, рекомендую дополнительно выполнить ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гимекромон (Холикрон) по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. Выполнить УЗИ брюшной полости (а не только желчного пузыря, клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Коррекция терапии после получения результатов обследований.