Болит под ребрами при беременности

Здравствуйте. Беременность 23 недели. Вот уже 2 недели болит мясо в месте между ребрами. Не знаю как объяснить где, поэтому прилагаю фото с интернета. Болит не какой-то орган, а именно мясо под кожей. Ощущение будто ребро втыкается в это мясо или режет ее. В начале было только когда лежу на левом боку. Теперь же чаще проявляется. Что это может быть? Опасно ли это? И к какому врачу подойти?

3 КС, жировой гепатоз
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашем анамнезом, боли при беременности чаще всего возникают по двум причинам, первое это повышение внутрибрюшного давления, положение сидя, стоя печень всегда немного опускается вниз на связках, сейчас ей не комфортно, скорее всего в таком положении уже возникает загиб пузыря, застой и как следствие боль, в положении лёжа печень всегда уходит под ребра вверх. Плюс во время беременности прогестерон также расслабляюще воздействует на гладкую мускулатуру желчного пузыря в связи с чем он хуже сокращается.
И вторая частая причина межреберная невралгия из за перестройки костей таза, и тем самым изменения распределения нагрузки на отделы позвоночника.

Рекомендую выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить как работают внутренние органы. Касательно болевого синдрома, то он может быть на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей или на фоне спастики кишечника. Касательно кишечника, то можно выполнить :
- кальпротектин
-кал на скрытую кровь
Эти анализы покажут нет ли воспаления в кишечнике.

К сожалению, в период беременности многие препараты запрещены и что то посоветовать Вам сложно. Единственное, при болевом синдроме, разрешён только дротаверин (ношпа) в режиме по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Александровна, органы не болят, анализы сдавала, все в норме. Проблема именно в этом месте у ребра прям под кожей.

Если по анализам все в норме. Сильные боли в левом подреберье во время беременности могут свидетельствовать о давлении матки на внутренние органы или о других физиологических изменениях, происходящих в вашем организме. Также возможно, что изменения в гормональном фоне приводят к расслаблению связок, что также может быть источником болей.

Не пробовали во время сна подкладывать подушку или использовать подушку для беременных под бок ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка поднимается все выше и начинает давить на органы брюшной полости, а те, в свою очередь, на диафрагму и нижние ребра. Это приводит к их небольшому "расхождению" и напряжению мышц и связок в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности из-за гормональной перестройки в частности, повышения уровня прогестерона происходит замедление работы желчного пузыря, и кроме того растущая матка оказывает механическое давление на желчевыводящие пути. Такое состояние называется холестаз беременных. При болях и спазмах во время разрешено применение спазмолитики Папаверин, можно в виде суппозиториев. В таких случаях рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога или Гепатолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дискомфорт может быть связано с несколькими причинами:
1. Мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника. Из-за мышечного спазма появились описанные.

2. Изменения со стороны внутренних органов. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.

Скажите, при движении дискомфорт усиливается?

Принятый ответ

Здравствуйте! Причины могут механические,из-за того что матка растёт и втыкается в нижние ребра. Также лучше обследовать органы брюшной полости,для исключения патологии. Боли наблюдаются ли при определенной позе? Имеется ли у вас изжога?