Консультация эндокринолога /

Повышенный холестерин. — вопрос №186133

Добрый день. Сдал расширеный анализ крови и в результате повышенный уровень холестерина6,64ммоль/л, лпвп0.87ммоль/л, лпнп по Фридвальду5.14ммоль/л, холестерин не-лпвп5.77ммоль/л. Коэффициент атерогенности 6.6. Страдаю сахарным диабетом 2типа. Глекированый гемоглобин 5.2ммоль/л. Насколько это плохо и как лечить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, повышенное давление есть?
Клиент
Яна, давление в норме

Педиатр
Здравствуйте! Какие рост вес?
Клиент
Маргуба, рост167. Вес90кг
Клиент
Маргуба, рост167. Вес90
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой вес , рост?
Клиент
Яна, вес90кг, рост167см
Педиатр
Необходимо соблюдение гипоохолестериноаой диеты,проверить щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови. Если феритин слишком низок ,( ваша норма-90) то щитовидная будет плохо работать, и будет рост веса, холестерина
Также может быть полезен прием урсосана при наличии жирового гепатоза, застоя желчи по 10-15 мг на кг веса в 2 приема 4_5 мес . Он тоже снижает холестерин
При нормальной биохимии печени. МОдно начать прием розувастатина
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая сопут. заболевания и избыточный вес, вам показаны препараты розувостатина(например, Крестор) по 20 мг на 3 месяца с последующим контролей лиричного спектра и печёночных трансаминаз.Гипохолесиеррновая диета.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*липидного
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вам показана длительная теория гиполипидемическими препаратами. Риск сердечно-сосудистых катастроф вдвойне велик из-за наличия диабета и гиперхолестеринемии. Вы не написали уровень триглицеридов, от чего будет зависеть выбор гиполипидемического препарата.
Клиент
Лариса, триглицериды 1.39
Эндокринолог, Диетолог
При сахарном диабете общий холестерин должен быть ниже 4,5.ХСЛПНП менее 2.5, ЛПВП более 1,0. Статины принимать нужно, причем мужчинам предпочтительнее аторвастатин ( торвакард, аторис) 20мг, через месяц контроль общ ХС, ХСЛПНП, алт и аст из-за возможного неблагоприятного действия на печень. Каков уровень ТГ?
Клиент
Елена, триглицериды 1.39
Педиатр
Здравствуйте вам статины обязательно показаны
Какое ад?
Узи сосудов?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам показана гиполипидемическая терапия, коррекция избыточного веса и образа жизни.
Так как риск при наличии СД очень высокий рекомендую начать приём розувастатина 20 мг по 1 т на ночь, под контролем АСТ, АЛТ 1 р в 3 месяца.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо ограничить потребление жиров: хотя бы жирное мясо, соблюдать диету. Гликированный гемоглобин неплохой, но по липидограмме не норма. Принимайте препарат розувастатин для снижения холестерина длительно и омега 3, умеренные физические нагрузки
Терапевт, Нефролог
ТГ отражает то, что вы едите. Он в норме, это уже хорошо. Надо начать приём аторвасиатина 10 мг на ночь ежедневно, и через месяц повторить кровь на холестерин и печеночные ферменты (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЛДГ).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для лиц с сахарным диабетом показатель холестерина должен быть до 4.5, т.к при диабете кровь и так густая+высокий холестерин. Возможно развитие атеросклероза, атеросклеротических бляшек. Необходим приём статинов- аторвастатин 10 мг на ночь, через 3 месяца контроль холестерина, АЛТ, АСТ. Если уровень 4.5 не достигнут, доза увеличивается. Так же Вам необходимо сдать кровь на триглицериды. Для снижения уровня триглицеридов необходим приём дополнительного лекарства, т.к статины снижают только уровень холестерина, но не триглицеридов
Клиент
Дарья, триглициды 1. 39ммоль/л
Педиатр
Статины нужны однозначно . Назначение статинов необходимо сделать очно . Гипохолестериновая диета постоянно . Снижение веса однозначно . Удачи .
Эндокринолог, Диетолог
Судя по анализу, Вы не слишком злоупотребляете жирным. ТГ в норме..Хорошо.Низкокалорийную диету (1800ккал/сутки) соблюдайте.
Эндокринолог, Диетолог
Убавиете вес, и с сахарами проблема значительно уменьшится.
Эндокринолог, Врач УЗД
Алексей, при Сахарном диабете повышается риск прогрессирования атеросклероза сосудов, чтобы его замедлить, нужно нормализовать сахар (гликированный гемоглобин у вас в норме) и нормализовать холестерин. Целевой уровень холестерина менее 4 ЛПНП менее 2,5. Вам показан прием розувастатина 10 мг 1 таб в день, через 1 месяц сдайте липидограмму повторно и биохимию крови (алт, аст, креатинин). Розувастатин можно если вы не принимаете циклоспорин. И нужна диета гипохолестериновая.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Триглицериды в норме, достаточно только приёма статинов