Консультация терапевта /

Расшифровка анализов- повышенный холестерин — вопрос №1439573

Повышен уровень холестерина: Экспресс-тест показал 6.6, анализ по крови 5.58. Сдала липидограмму, результаты прикрепляю, а также индекс массы тела и показатели от декабря 22г. Придерживаюсь правильного питания, пью Джесс уже несколько лет. Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации. В связи с чем может быть увеличен, плохо/хорошо и нужно ли/как снизить?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет, в школе ставили вегето-сосудистую

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, питьевой режим какой соблюдаете? Напишите пожалуйста рост и вес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! рост 164 см, вес 49 кг. Пью мало- забываю, последнюю неделю взяла на контроль, стараюсь минимально 1,5 литра выпивать, больше не хочется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол на месяц для нормализации липидограммы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
Результат биоимпедпнсметрии говорит об избыточном количестве жировой массы, норма для женщин 15-18%. Возможно, ошибка в исследовании.
В результате липидограммы показатели в пределах нормы, кроме общего холестерина. Это может быть признаком семейной гиперхолистеринемии. Рекомендуется дообследование: анализ крови на аполипопротеин В, УЗИ сосудов брахиоцефальной системы, последующая консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый вечер! я вешу 49 кг при росте 164 см, хочется верить, что избытка жировой массы у меня нет, т.к я и так достаточно худая. По результатам повышен хороший холестерин, это ничего страшного или наоборот хорошо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализу рекомендуется дообследование.
По биоимпедансу - очень подозрительный результат анализа. Я бы рекомендовала сделать на другом аппарате, но зависит от Вашей цели проведения анализа состава тела.
Клиент
Ксения, анализ состава тела был проведён в ходе диспансеризации, на месте врачи мне сказали, что 30% это норма, но нужно немного повысить вес и донарастить мышечную массу. Сейчас скорее волнует вопрос с повышенным холестерином, т.к он растёт. Узи сосудов шеи и головы проводили, отклонений не было. По второму анализу поняла, спасибо!

П.с Ваши показатели в 15-18% занижены? Вот, что нашла:В норме у женщин должно быть от 16 до 28% жировой ткани (чем женщина старше, тем выше процент). Средний показатель – до 33%. Все, что свыше 33% - в любом случае лишнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прошу прощения, да. Написала и не заметила, что 15-18 вместо 25-28?
Спасибо, что написали?
Терапевт
Здравствуйте. Возможен холестаз, в том числе с учетом приема джес. Он заключается в том,что холестерин не выводится с желчью. Рекомендую прием урсосана по массе тела 3 месяца с контролем холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! никаких симптомов холестаза у меня не наблюдается. Возможно стоит пройти сначала дообследование перед приемом препаратов?
Терапевт
По диспансеризации Вы можете пройти УЗИ брюшной полости и ЩФ. Изменения желчного пузыря скажут о внепесеночной форме,изменения ЩФ- о внутрипеченочной.
Клиент
Екатерина, принято, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышения холестерина может быть обусловлено нарушением оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Коррекция лечения по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер!
Про узи поняла, спасибо! Про общ холестерин ясно, а что скажете по поводу того, что показатель высокой плотности повышен? Это хорошо или плохо?
Терапевт
Здравствуйте.
ЛПВП - это хороший холестерин препятствующий развитию атеросклероза. Это хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов.
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас холестеринснижающие препараты не требуются, пока просто возьмите на контрлл анализ и питание. Повышение может быть как защитной реакцией организма, так и ответ метаболизма жиров в печени на прием Ждём.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.