Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1600666

Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты анализов крови на холестерин. Женщина, 65 лет, рост 158, вес 53. С конца января в течение 3-х месяцев принимала Урсофальк для снижения холестерина. Препарат назначила гастроэнтеролог из-за постоянных болей в правом боку. УЗИ показало наличие полипов в печени. Врач сказала, что это из-за высокого уровня холестерина и назначила Урсофальк. Сейчас боли в правом боку стали меньше, общий холестерин немного снизился, но оказалось что уровень ЛПНП выше нормы (или для этого возраста это нормально?).

Возраст: 65

Хронические болезни: Не знаю. Принимаю лористу 25 мг.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет,это не нормально.
Это атеросклероз и прямые показания к приему статинов.
Пейте кардиолип 10 мг на ночь.Через месяц сдать липидограмму.
И нужно сделать Узи брахиоцефальных артерий.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется риск развития атеросклероза, лпнп это плохой холестерин который отлаживаться в сосудах в виде атеросклеротических бляшек, нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи при наличии показаны статины.
-Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы), под контролем липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .

Терапевт
Здравствуйте, необходим прием статинов - розувастатин 10 мг вечером ( под контролем алт , аст , холестерина ), узи сосудов шеи пройдите и результат прикрепите .
Терапевт
Здравствуйте! У Вас повышен уровень холестерина за счет ЛПНП, эта фракция относится к "плохому" холестерину, он приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца, которые являются причинами инфарктов. Важно отметить то, что значения ЛПНП должны подбираться индивидуально для каждого человека, в зависимости от сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний и возраста. В большинстве случаев значения ЛПНП должны быть около 2,5 ммоль/л, а иногда и ещё ниже. Добиться таких значений позволяет прием статинов и модификация образа жизни согласно следующим рекомендациям:
В ежедневный рацион необходимо включить:
- 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
- более 200 г фруктов в день;
- более 200 г овощей в день ;
- 30 г несоленых орехов;
- рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба);, можно дополнительно пропить курс омега - 3 1000 мг 1 раз в день (например, препарат Омакор)
- необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, оливковое)
- отказ от вредных привычек, в том числе, злоупотребление быстрыми углеводами
- ограничить количество употребления соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль)
- регулярные физические умеренные нагрузки, например, пешая ходьба

После модификации данных факторов рекомендую повторно сдать анализы. Рекомендую также пройти ЭКГ и УЗДГ сонных артерий и проконсультироваться очно с кардиологом для уточнения жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы и принятия решения о назначении медикаментозной липидснижающей терапии - статинов. Важно отметить, что статины назначаются пожизненно, поэтому принимать решения о их назначении желательно очно, после подбора индивидуальных целевых значений ЛПНП, чтобы не ошибиться в дозировке лекарственного препарата. После трех недель приема статинов рекомендуется провести биохимический анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) и повторно липидограмму для оценки эффективности лечения. Берегите свое здоровье, всего доброго!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Уровень ЛПНП очень высокий. При таком уровне ЛПНП высокий риск инфаркта,инсульта. Нужно обязательно принимать статины. Рекомендую аторвастатин 40 мг или розувастатин 10 мг 1 раз в день, 1мес. Далее сдает повторно холестерин с фракциями, продолжая принимать статин. Уровень ЛПНП через месяц должен быть или меньше 1,8 ммоль/л или хотя бы в 2 раза меньше от исходного (т.е. сейчас 4,08 нужно 2,04 ммоль/л). Так же через месяц сдать кровь на Алт,АСТ, кфк для оценки побочных явлений.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам вашего биохимического анализа крови, наблюдается повышение уровня общего холестерина, а также уровня ХС ЛПНП, что говорит о наличии у вас нарушения липидного обмена, вследствие которого увеличивается риск развития инфаркта и инсульта. Учитывая показатель ЛПНП, а также на основании клинических рекомендаций, вам безотлагательно рекомендована терапия статинами, в дозах необходимых для достижения целевого целевого уровня ЛПНП, а также модификация образа жизни, в плане соблюдения гиполипидемической диеты. Не могли бы вы уточнить, более подробный анамнез, для подсчета середечно-сосудистых рисков, уточнения тактики вашего дальнейшего дообследования и подбора дозы препарата . Страдаете ли вы повышенным АД( учитывая прием препарата Лористы), могу предположить, что да, если да, то до каких цифр у вас поднималось АД в течении суток, чаще в ранние утренние часы или к вечеру, стабильно ли ваше давление на фоне приема указанной дозы антигипертензивного препарата( Лориста)?. Беспокоят ли вас давящие боли за грудиной, возможно иррадиирующие под лопатку или в левую руку, если да, то какая частота и какая продолжительность болевого синдрома? Беспокоят ли вас приступы учащенного сердцебиения, перебои в работе сердца, есть ли у вас отеки? Может вы принимаете какие-либо препараты, кроме Лористы в течении суток, перечислите их пожалуйста. В семье, ваши родители ( мать, отец) страдали ли сердечно-сосудистыми заболеваниями, не было ли у них повышен уровень холестерина, а также перенесенных сердечно-сосудистых событий, а именно инфаркт миокарда, инсульт.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно продолжать принимать урсосан, добавить омега 3, овесол , диета 5. Параллельно сдать гормоны щитовидной железы