Больной после инсульта, проблемы с сердцем.
Добрый день, женщина, 68 лет. Перенесла обширный инсульт в начале января 2024г. Он был вторым. Первый случился в 2014году. Сегодня выписали домой, но состояние тяжелое. Прикрепляю выписку. Хотелось бы знать, какие прогнозы с такими показателями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ! По представленным вами документам прогноз для полного восстановления нарушенных функций неблагоприятный. Последствия онмк , расширение полостей сердца, хроническая сердечная недостаточность являются неблагоприятными предикторами. Прогноз для жизни может быть относительно благоприятным при хорошем уходе , профилактике пролежней , активизации, дыхательной гимнастике , постоянном приеме препаратов и коррекции лечения при необходимости .
Елена Юрьевна, здравствуйте! Я понимаю, что каждый случай индивидуален, но может вы знаете какую-то общую статистику, какой срок жизни таких больных? Просто, когда она попала в больницу, врачи не давали вообще никаких надежд, но она справилась с критическим состоянием.
Да, Анна вы правы , каждый такой случай индивидуален. Цифры статистики здесь складываются из сочетанной патологии - последствия онмк и ХСН с дилатацией полостей сердца и низкой фракцией выброса, второе пожалуй даже значимее. Я писала выше , что многое зависит от ухода и от грамотно подобранной и вовремя корректируемой схемы терапии при ХСН. При должном уходе такие больные живут несколько лет. Конкретные цифры в медицине указать невозможно . Вы сами сказали, что врачи не давали прогнозов , а вот организм справился несмотря на тяжелейшее состояние . Поэтому в таких ситуациях важнее уход и лечение , а не прогнозы. Женщина же справилась , значит у организма есть компенсаторные механизмы и от этого надо отталкиваться.