Отёки нижних конечностей

Как принимать препараты торасемид и верошпирон? Назначили и тот, и другой. но давно. Назначение потеряла,а отёки появились снова. Ехать в больницу проблематично, т.к. живу за городом, а общественный транспорт зимой не ходит

Да.гиппертония, артрит, артроз, грыжа пищевода, эссенциальный тремор,жкб, панкреатит
64 года

Галина, здравствуйте. Рекомендую начать с минимальных доз: торасемид 5мг/сут и верошпирон 25 мг/сут. Принимать оба препарата в первой половине дня,можно враз, можно разделить по времени. Увеличивать дозировку при отсутствии эффекта через неделю или при нарастании отеков.Сначала начните с добавления торасемида по 5мг 1 раз в 7-10 дней до появления эффекта(максимум 20мг/сут). Длительное лечение надо проводить под контролем анализов: калий, натрий , глюкоза, мочевая кислота, креатинин; полный анализ крови с лейкоформулой. При первой возможности рекомендую очно посетить терапевта для оценки состояния и коррекции лечения.