Рецидив после 2 курса ретиноидов

Здравствуйте! Мне 29 лет, пол года назад закончила принимать второй курс системных ретиноидов(акнекутан)., пила выше коммулятивной дозы оба раза, врач(заведующая отделение акнецентра в КВД) говорила что я единственный пациент в её практике кому СР не помогают, когда коммулятивна доза уже набранна, я так и ходила с прыщами. В первый курс ретиноидов совместно с акнекутанам начала принимать КОК Джесс, и только тогда прыщи стали проходить, после первого курса рецидив случился спустя 1,5 года примерно(не помню точно, это было давно) И вот я решилась на втрой курс СР, но уже не стала принимать КОК, не знаю почему привычный мне джес вызывал жуткие побочные эффекты, а именно тошноту/рвоту, гинеколог назначила верошпирон в дозировке 100мг в сутки + дюфастон, прыщи прошли. И вот прошло пол года как я закончила второй курс СР, после курса все эти пол года я не прекращала пить верошпирон и дюфастон., сейчас мы с мужем планируем беременность и я перестала принимать верошпирон 20 дней назад(дюфастон продолжаю принимать). Спустя эти 20 дней без верошпирона начала замечать что кожа начала жирниться сильнее обычного и снова пошли прыщи, пока что все не так критично как было раньше, они вроде бы не такие большие как раньше и проходят будто бы быстрее., но сам факт того что они вновь появляются вызывает у меня ужас и панику. Подскажите пожалуйста как мне быть сейчас? На данный момент мы живем в жаркой стране, возвращаемся в Россию через 1,5 недели, может имеет смысл снова начать прием верошпирона? Может быть именно жаркий климат явился триггером? Хотя мы живем во вьетнаме уже 3 месяца и только сейчас прыщи начались. Я ужасна разбита, не хочу верь в то что прыщи снова вернулись ко мне Помогите пожалуйста советом как мне сейчас поступить? Что делать? Спасибо большое!

СПКЯ
29 лет
27 Марта ·Просмотров: 400·Оля, Ижевск

Принятый ответ

Добрый вечер. Подскажите , в каких дозировках вы принимали ретиноиды , особенно на 2 курсе ? Какой у вас вес и какой дозы достигли, когда прекратили курс ?
Факторами риска повторного возникновения акне после проведенного курса терапии изотретиноином могут являться тяжелая форма заболевания, избыток андрогенов, неадекватная кумулятивная доза или недостаточная продолжительность терапии, молодой возраст , а также отягощенный по акне семейный анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Андреевна, принимала акнекутан в дозировке 24 мг в сутки, мой вес 50 кг, точную коммулятивную дозу которую я приняла не могу сказать, не знаю, принимала акнекутан во второй раз 1 год ровно. В роду у нас в семье ни у кого не было таких проблем с кожей.
Я не могу сейчас попасть на очный прием к врачу т.к не нахожусь в России
Подскажите пожалуйста как мне сейчас себе помочь?

Еще вопрос
После окончания прикма ретиноидов была ли поддерживающая наружная терапия??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Андреевна, нет, из поддерживающей терапии только верошпирон и дюфастон. Добавлю еще что она не могла была быть назначена потому что кожа у меня очень тонкая, базирон или эфизел за одно применение сжигали кожу очень сильно, не помогало даже наносить под/над увлажняющий крем и плюс мы почти сразу после отмены СР улетели жить во Вьетнам

Базирон и Эффезел вместе не применяются . они друг друга усиливают .
Поддерживающая терапия нужна в любом случае
К примеру дифферин, раза 3 в неделю на полгода

Дифферин мягче эффезела

Смена климата тоже конечно влияет

Если сейчас планируется беременность, то о любых ретиноидах не может быть и речи
В таких случаях разрешена азелаиновая кислота. Наиболее безопасен азелик.Этот препарат разрешен к использованию беременным и в период лактации

Начинать рекомендуют точечно 1 раз в день , постепенно переходя на ежедневное применение тонким слоем 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Андреевна, через 1,5 недели мы вернемся в Россию и планируем беременность, насколько оправданно сейчас начинать диферин? И как его применять?

Не оправдано
В таком случае остается азелик

Выше описала как применять
Осторожно, потихоньку
Кожу надо к нему приучить
Площадб нанесения увеличивать постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая второй рецидив после курса сисиемных ретиноидов и хорошем эффекте от приема верошпирона и КОК - основная причина акне в таком случае именно гормональная. Системные ретиноиды при этом оказываются малоэффективны.

Но сейчас, так как планируете беременность, наружно разрешены только препараты Азелаиновой кислоты (Азелик, Скиноклир). Их можно использовать в период беременности и кормления грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Валерия Валерьевна, подскажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас снова начать принимать верошпирон? Хотя бы эти 1,5 недели пока мы не вернулись в Россию?

Особо нет, т.к эффект тоже накопительный и за 1,5 недели он не разовьется

Принятый ответ

Здравствуйте, какой ваш вес ? Какую дозу препарата и как долго по времени принимали ? Какую набрали кумулятивную дозу ? Переходили на поддерживающую наружную терапию после завершения приема системных ретиноидов ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В медицине бывают исключения.
Сложно сказать, какая причина рецидивов акне.
Наверное, лечивший Вас очно дерматолог пытался всё проанализировать.
В целом, рекомендуется дальнейшее очное наблюдение дерматолога, индивидуальный подбор лечения.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
После окончания курса системных ретиноидов рекомендуется использовать ретиноиды наружно, например, Эффезел.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рецидивы могут Быть на фоне лечение низкими дозами ,если не было поддерживающей терапии после курса например
Если в планах беременность ,то внутрь ретиноиды не рассматривать пока
Наружно до выявления факта беременности рассмотреть стоит например эффезел под контролем врача,потом при беременности и гв переход на азелаиновой кислоты препараты длительно