Расшифровка ЭЭГ

Ребёнку 2,5 года, четыре месяца назад потерял сознание. Перед потерей сознания были боль в животе и голюцинации. Сейчас мы под наблюдением и на учёте у невролога. Врач в отпуске помогите с расшифровкой ЭЭГ. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите результат.С сердцем проблем нет?

Яна, проблем с сердцем нет

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ необходимо для того, чтобы мисклюяить эпиактивность. У малыша все в норме по ЭЭГ. Ребенок не боле на момент потери сознания, температура тела была нормальной?

Аида, не болел. Утром проснулся и всё это произошло

Принятый ответ

Здравствуйте ээг только нужно для того, чтобы исключить или опровергнуть эпилепсию, и у вас нет ее, но скорее всего дело в сосудах шеи и головного мозга
вам нужно сделать УЗИ и рентген или КТ шейного отдела позвоночника
А какая была боль в животе перед потерей сознания, опишите пожалуйста подробнее

Елена, мы делали МРТ ничего не обнаружено

Елена, он ещё не разговаривает толком, поэтому даже не знаю, просто показывал что болит, чтоб ему животик погладили

ЭЭГ в норме.Других жалоб ребёнок не отмечает?

Яна, других жалоб вроде нет, но стал плаксивый и капризный

МРТ головного мозга не назначали? Препараты какие- либо назначали?

Аида, МРТ делали ничего не обнаружено, назначали нам кеппру

В целом ЭЭГ для вашего возраста нормальное. Можно не переживать. Уровень микроэлементов крови проверяли, работу щитовидной железы, паразитозы исключали(связь с животом?)? Это хорошо, что МРТ нормальная.

Аида, кровь сдававали , а вот на паразитов нет

Мрт шеи?

Елена, головного мозга, шеи не делали

Методом parasep стоит сдать(наиболее чувствительный метод). Они могут давать всякую разную клиническую картину.

Аида, спасибо, сделаем

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,по ЭЭГ эпиактивности нет,есть неспецифические изменения,могут быть связаны с дозревание некоторых отделов мозга,с особенностями развития
Как сон у ребенка,речь?

Евгения, ещё толком не говорит. Спит очень чутко, часто просыпается

Евгения, до потери сознания и приема препарата Кеппра ,поведение и мое были лучше

Евгения, и сон )

Желательно сделать КТ шейного отдела позвоночника посмотреть нет ли где так сказать какой-либо аномалии или сдавливающая фактора
УЗИ сосудов шеи и головного мозга обязательно

Елена, спасибо! Будем делать

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ нет эпилептиформная активность и это хорошо. Формирование БЭА коры соответственно возрасту. Приступ потеря сознания не эпилепсия. Надо проверить уровень Кальция, анализ кала на яйца глистов

Турабек, спасибо!

Электроэнцефалография предназначается только для исключения эпилептической активности мозга . Тут , в данном случае Её нет . В норме

То есть,после первого же эпизода,и на основании этого ЭЭГ вам сразу назначили кеппру?

Евгения, это второе ЭЭГ . По первому во время сна сказали , что нашли не большое отклонение, самого ЭЭГ у нас на руках нет.

Евгения, когда делали первое ЭЭГ он просыпался , хватался за проводки и в целом он на нем если и спал, то минут тридцать, хотя написали час

Евгения, я к вопросу прикрепила нашу выписку

В отделении диагноз поставлен серьезный,но если диагноз точный,то прогноз достаточно благоприятный,сложно судить на расстоянии не зная точно всех обстоятельств и не видя ребенка,но если вам поставлен диагноз на основании только одного приступа и этих данных ЭЭГ, проконсультируйтесь у другого эпилептолога, советую

Евгения, спасибо!

Пожалуйста, здоровья вашему малышу)