Больно глотать -режет горло
Добрый ! С 3 января заболела гриппом 38,5(пила антибиотик амоксиклав 5 дней , через неделю на три дня продолжила антибиотик азитромицин). Прошло две недели , резкие боли в горле с одной стороны(справа) пробок не вижу . Глотать очень больно , прям режет . Врачи ставили Хронический тонзиллит . Температуры на данный момент нет , проснулась ночью от боли . Третий антибиотик боюсь не переживу . Кровь и стрептатест не сдавала . Чем лечить , помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, зачем на грипп пить антибиотик. Это вирусная инфекция. И лечится противовирусной терапией.
Пропейте противовирусный препарат, хотя уже нет смысла, наверное.Обработка глотки масляным Хлорофиллипт. Винилин, чередовать. Промывание носа физ. Раствором. Зодак. Обильное питье.
Ирина Александровна, спасибо , пила антибиотик , были пробки , белый налет . Лечила и противовирусным и антибиотиком. Сейчас грипп победила . Но с горлом опять беда.
Возможно , на фоне проблем с ЖКТ это. Или полости носа.
Тамифлю хороший препарат, но тяжелый. Читайте противопоказания
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото размытые, повторите пожалуйста фото
Лор-врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос не заложен, насморка нет . к Лору записана только на вторник , изжоги нет . Горечь не чувствую . На одну сторону больно глотать
По приложенным вами фото трудно оценить состояние слизистой оболочки. Но явных признаков налетов в горле - ангины не вижу, и мягкое небо симметрично- признаков паратонзилярного абсцесса также не вижу
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При нарастании болей посетите неотложно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения острого эпиглоттита- воспаления надгортанника, которое может проявиться такими симтомами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Налеты и пробки тоже могли быть вирусного характера...
Сейчас по фото картина катарального тонзиллофарингита.
И показаний по горлу нет к антибиотику.
Нужно сделать стрептатест и сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Если стрептатест+ и/или по крови бактериальная инфекция, то тогда нужно будет пропить третий антибиотик. Вы ни разу не пропили положенный курс антибиотика при стрептококковой инфекции. Это 10 дней.
И тогда нужно будет пропить панцеф 400 мг 1 раз в день 10 (!) дней.
Пробиотики обязательно. Например Максилак 1 саше 1 раз в день 20 дней.
Если стрептатест -, и кровь спокойная , то пока симптоматическое лечение.
Полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день.
Орошать глотку местамидином 3 раза в день. Чередовать.
Внутрь Найз 1т 2 раза в день.
До осмотра ЛОР врачом очно(если будут сохраняться боли)
Соблюдайте щадящую диету.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ ! Буду сдавать кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как нос дышит? Есть ли стекание по задней стенке?
Маргарита Александровна, спасибо , нос дышит. Не заложен . Три дня назад был заложен , промыла аква-Марисом
Тогда лечения для горла должно быть достаточно
Принятый ответ
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер