Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом — вопрос №1862034

Сын 11 лет, год назад был поставлен диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Два месяца ребёнка рвало каждый день. Скорректировали питание, еслт за 2-3 часа до сна, принимали урсосан, омез, нексиум и другие препараты из этой группы.
Более-менее вышли из этого состояния, летом чувствовал себя хорошо. С осень стали повторяться приступы утренней рвоты. Сейчас участились случаи рвоты по утрам. Может ли это быть связанно с тем, что накануне ребёнок занимается спортом (бассейн, самбо)? Как помочь облегчить его состояние, так как тот же нексиум или омез никакого эффекта не дают? Какое дополнительное обследование необходимо пройти?
МРТ головы делали все в порядке.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите пожалуйста а гастроскопия проводилась ребенку ?
Что из препаратов сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, документы загрузила.
Сейчас лекарства пьём только когда становиться плохо - нексиум одна таблетка, урсосан 250 мг 1 таблетка перед сном.
Сына все равно рвёт несколько раз, после этого он нормально себя чувствует.

Гастроэнтеролог
Если есть обследования прикрепите их сюда
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
выполняли фгдс, узи обп?
анализы?
рвота на голодный желудок или после еды?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Результаты обследования приложила.
Утром после еды (молочная каша). В другие дни точно такой же завтрак и все нормально.
Гастроэнтеролог
обследования от 2022 года.
стоит обследования повторить и сдать анализы.

почему принимает железо?
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп.
Клиент
Мария Александровна, железо разовые приемы, чтобы закрыть возможные деффецит.
Есть проблема с тем, что не чувствует насыщения, поэтому приходится сильно контролировать то, что он ест. Но в силу возраста все равно где-то что-то подъедает. Гормоны щитовидной железы в норме, делали исследование к аллергену аскарид, эхиноккону, люмблии, описторху, токсокара - все в норме.
Гастроэнтеролог
а утром он не переедает каши(когда возникает рвота)?
Клиент
Мария Александровна, нет, кладу немного. Утром он больше ничего не ест.
Гастроэнтеролог
а рвота сразу после еды или когда почистит зубы, например?
вес и рост какой?

самбо может ухудшать симпттомы гэрб..

Клиент
Мария Александровна, после еды, минут через 15.
Вес 64, рост 158.
Гастроэнтеролог
есть лишний вес.
стоит выполнить узи обп.
узи верхних отделов жкт(желудок-пищевод).
при необходимости повторить фгдс

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).

При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.
Гастроэнтеролог
Сейчас можно использовать
Хилак форте принимают внутрь до или во время приема пищи разбавляя небольшим количеством жидкости исключая молоко. Препарат назначают 3 раза в сутки по 20-40 капель или 1 1-2 2 мл
Также можно мотилиум по 1 таб 3 раза
Обильное питье
Скажите проблем со стулом сейчас не отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, мотилиум пили год назад, он никакого эффекта не оказал.
Да, есть понос, но я это ввязываться с приёмом препаратов железа. После отмены стул нормализовался.
Гастроэнтеролог
Попробуйте первый препарат
Он обладает отличным противорвотным действием
Скорее всего это происходит на фоне дуоденогастрального рефлюкса
Так называемая рвота кислым
Спрыгивание кислоты
Клиент
Анна Михайловна, что надо сделать, что бы не было рефлюкса? Если этот препарат не сработает, чем можно его заменить?
Какие обследования стоит пройти?
Гастроэнтеролог
Данное состояние теперь будет всегда
Вопрос лишь в периодах обострений и ремиссий
Это теперь как хроническое состояние существуют немедикаментозный методы коррекции
Клиент
Анна Михайловна, могут ли занятия спортом провоцировать обострение?
Вы про операцию по изменению угла прилегания клапана?
Гастроэнтеролог
Нет
Оперативное лечение наоборот как раз усиливают симптомы в последующим
Гастроэнтеролог
Спорт да может
Гастроэнтеролог
Нормализовать массу тела.
Исключить алкоголь, курение, кофе, газированные напитки, выпечку, шоколад, мяту, специи.
Питаться регулярно маленькими порциями не позже трех часов до сна.
Исключить острую, жирную, очень горячую, холодную пищу.
Уменьшить нагрузки на брюшной пресс.
Не работать в наклон после еды.
Сильно не затягивать ремни и пояса.
Приподнять изголовье кровати на 10–15 см.
Ограничить (при возможности прекратить) прием лекарственных препаратов: