Укусил клещ

4 года назад укусил клещ , после отправили в лабораторию, оказался боррелиозный . Выписали антибиотики, какие уже не помню. Сейчас себя плохо чувствую ноги болят, слабость .Сдала анализ на боррелиоз и вирусы. Можете помочь их расшифровать.

Давление, гастрит, артроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, результаты обследования не прикрепились. Прикрепите фото анализов чтоб можно было ответить на вопрос.
В последнее время отмечаете ли повышение температуры? Ноги болят в суставах или в мышцах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В феврале поднималась температура и были очень сильные боли в суставах. Прикрепила анализы.

В представленных анализах положительные IgM, что может указывать на острое заболевание. Но не думаю, что процесс тянется с февраля, в таком случае были бы уже IgG к боррелиям. Остальные анализы в пределах нормы, указывают на наличие иммунитета к вирусам Эпштейн-барр, смв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Укус был 4 года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А состояние плохое началось в этом году, вот пытаюсь выяснить причину

При активном боррелиозе должны появиться IgG, если они не появляются, значит инфекции нет. Иммунитет к этим бактериям не однозначный, только по одним антителам не ставим диагноз.
Кроме анализов на инфекции сдавали ли общий анализ крови, биохимический?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, но мне по другому заболеванию делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Т е совсем другой врач

А результаты какие были? Срб? Ревматоидный фактор? Общий анализ крови? Витамин Д, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила анализы, LJA ревматоидный в феврале сдавала был завышен, остальные в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Могу найти завтра ревматоидный фактор

Был снижен уровень Вит Д и повышен кальций, такие показатели могут давать боли в суставах, так как костям и суставам нужен Вит Д и кальций.

Аццп сдавали? При повышении ревматоидного фактора обычно такой анализ назначаем для исключения ревматоидного артрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо я поняла, что надо двигаться в этом направлении. У меня там в 4 местах очаги воспаления пошли.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. К сожалению анализы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы

По результатам перенесенные ранее цмв и вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG).
По результатам анализа на боррелиоз можно сказать что выявили боррелиоз ( об этом говорят положительные антитела IgM). Можно обратиться к вашему лечащему врачу и решить вопрос по лечению боррелиоза антибиотиком (доксициклин, цефтриаксон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Т.е это не антитела, а действующий? Просто 4 года прошло, не перешло ли это в болезнь Лайма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На тот момент когда обнаружили выписывали какой-то антибиотик.

Все верно, IgM положительный значит процесс острый

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Анализы могут говорить об острой инфекции (недавнее заражение)
В подобной ситуации целесообразно проконсультировать анализы через 2 нед, если появятся G, то диагноз обоснован, вероятно пропустили присасывание клеща,
Для лечения назначаются антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Укус был 4 года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Клеща извлекали в 21 году на следующий день после укуса и отправляли на экспертизу. Оттуда и сообщили, обратилась в поликлинику, они отправили к фельдшеру , он выписал антибиотик , только непонятно правильный выписал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто пошло сильное ухудшение по здоровью, пытаюсь выяснить, что могло повлиять

В 30% случаев присасывание клеща остается незаметным
По анализам нет признаков старой инфекции
Тут или ложные антитела или свежая инфекция, но точно не с 21года

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса. Также отрицательный ПЦР крови на вирусы.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Такая же ситуация с ЦМВ, активности данный вирус по анализам не прявляет.
Что касаемо боррелиоза, если не было присасывания клеща в последние несколько недель IgM трактуются как ложноположительные.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, ревмопробы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Присасывание было 4 года назад, биохимию сдавала, ревмапробы что именно?

Я понимаю что 4 года назад, но сейчас ведь стали беспокоить симптомы, поэтому на текущий момент вышеперечисленные обследования не указывают на активность данных инфекций.
СРБ, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, мочевую кислоту желательно тоже посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот что назначили из анализов, поикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ревматоидный фактор lja был завышен, остальные в норме, могу завтра прикрепить

По прикрепленным анализам повышен уровень мочевой кислоты, но не критично, хорошо поддается коррекции диетой (исключаются продукты содержащие пурины).
В остальном никаких отклонений которые могут подобные жалобы не выявлены.
Из инфекционной патологии в таких ситуациях можно исключить паразитарную инвазию (трихинеллы, токсокары), хламидийную инфекцию, бруцеллез.