Лечение клещевого боррелиоза

Ребенок 15 лет. История болезни: 20.06.24 укисил клещ + диагностировали боррелиоз у клеща 25.06.24 назначили доксициклин (юнидокс солютаб) 0,1 х 2 раза в день после еды, в течении 10 дней - выполнили 07.07.24 сдали серологический анализ - обнаружили: Заключение: Выявление IgM к антигенам Borrelia afzelii и Borrelia garinii - СОМНИТЕЛЬНО p17 B.garinii, IgM - ОБНАРУЖЕНО Заключение: Выявление IgG к антигенам Borrelia afzelii и Borrelia garinii ОБНАРУЖЕНО p41 B.afzelii, IgG - ОБНАРУЖЕНО p17 B.afzelii, IgG - ОБНАРУЖЕНО 13.07.24 назначили Доксициклин (юнидокс солютаб или доксициклин экспресс) , 0,1 - по 1 таб х 2 р\сут во время или после еды - 1 мес - ВЫПОЛНИЛИ 09.11.24 сдали повторно серологический анализ + биохимию +ОАК. Получили следующий результат: Заключение: Выявление IgM к антигенам Borrelia afzelii и Borrelia garinii - СОМНИТЕЛЬНО p17 B.garinii, IgM - ОБНАРУЖЕНО Заключение: Выявление IgG к антигенам Borrelia afzelii и Borrelia garinii - Сомнительно p41 B.afzelii, IgG - ОБНАРУЖЕНО Как правильно интерпретировать ситуацию? болезнь требует продолжения лечения? Или заболевание завершилось?

ОЛЛ в стадии ремиссии с 2013 года
15 лет

Здравствуйте! Дополнительно пролечивать не нужно, серологические показатели ближайщие несколько лет будут изменены. Месячного курса доксициклина более чем достаточно в Вашей ситуации

Добрый день !Наличие антител IgM указывает на недавнее или активное инфицирование, однако их присутствие может сохраняться некоторое время после лечения. Сомнительные результаты могут свидетельствовать о начальной стадии инфекции или постепенно снижающемся уровне антител после лечения.
-Наличие IgG-антител обычно указывает на длительное инфицирование или прошедшую инфекцию. Учитывая, что IgG был обнаружен, а IgM остается сомнительным, это может свидетельствовать о том, что инфекция была, но активность Borrelia, возможно, снизилась. -Доксициклин — это стандартное лечение для ранних стадий болезни Лайма и обычно схема лечение в течении 1 месяца вполне достаточно
В аналогичной в вашей ситуациях в рекомендации :
-Контроль серологического статуса спустя несколько месяцев для мониторинга изменений.
-Если новые симптомы не появляются, это указывает на завершение заболевания.

Добрый день, иммуноглобулины М будут снижаться и исчезнут примерно через 4-6 месяцев, если клинических проявлений нет, курса антибиотика достаточно. Можно повторить анализ через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ребенок болел боррелиозом, прошёл качественное лечение доксициклином, и на данный момент здоров. (Об этом говорят его анализы IgM и IgG). Показаний для его лечения, сдачи повторного анализа на боррелиоз нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, серологические методы диагностики ( в том числе иммуночип) используются для постановки диагноза Клещевой боррелиоз, но для оценки эффективности лечения не используются, так как антитела в любом случае будут сохраняться длительно, иногда пожизненно
Оценка эффективности лечения производится клинически, т е на основании жалоб, объективного осмотра.
При отсутствии жалоб, удовлетворительного состояния, можно говорить о выздоровлении, дальнейший контроль уровня антител не требуется.
Длительность курса приема доксициклина достаточная и даже избыточная, повторные курсы лечения доксициклином или другим антибиотиком не требуется и не показаны