Ттг и Т4 у девочки 10 лет

Девочка 10 лет начала прибавлять в весе. За пол года плюс 5 кг. Рост 145 вес 39 кг. Эндокринолог в поликлинике сказала, что это нормально в пубертате. Анализов не назначила, прощупала щитовидку, сказала, что все хорошо. По своей инициативе сдала: Триглицериды 0,66 Холестерин 5,18 Холестерин-ЛПВП 2.0 Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 2,88 Холестерин не-ЛПВП 3.18. Т4 свободный 10,98 ТТГ 2,57 Холестерин на верхней границе за счет ЛПВП. Так было и 7 лет назад. Тогда врач успокоил, сказал что повышен хороший холестерин. Но есть же у него верхняя граница для чего то. Ттг тоже высоковат, читала, что последние исследования говорят, что норма до 2,5. И Т4 свободный на нижней границе. Направление к эндокринологу больше не дают. Педиатр говорит, что у нас все в норме. Хотелось бы услышать ответ специалиста.

Нет
10 лет

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Переживать не стоит

Сдайте дополнительно на АТ к ТПО, чтобы узнать нет ли аутоиммунного заболевания щитовидной железы

ТТГ до 2,5 это при планировании беременности при эко
Или если планировать беременность при повышении АТ

Для Вас норма до 4

Здравствуйте! Физическое развитие у Вашей дочки среднее гармоничное, т.е. рост и вес в середине нормы. Уровень гормонов щитовидной железы в норме (ТТ до 4,0 норма). То, что холестерин на верхней границе нормы - уменьшите потребление животных жиров (потребляйте нежирные сорта мяса).

Здравствуйте!
Вес у девочки больше среднего, рост средний, их соотношение в пределах нормы.
Холестерин и гормон ЩЖ в норме.

Для коррекции холестерина и веса: замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца, сливочное масло; исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.

Холестерин ЛПВП - это хороший холестерин, он повышается при физ.активности, от морепродуктов, богатых омегаЖК, если он выше нормы - это хорошо.

Для профилактики применяйте йодированную соль в питании и витамин Д 1000МЕ (аквадетрим 2 капли в день) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Педиатр прав. У девочки всё в норме. Холестерин и гормоны щж и гипофизарный гормон.
И рост и вес.
Беспокоиться не о чем.

Для профилактики заболеваний щитовидной железы Используйте вместо обычной соли на постоянной основе йодированную соль

Для профилактики дефицита витамина D Используйте Аквадетрим или вигантол по 1.000 ме то есть по две капли в день до полугода

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. Никаких норм до 2.5 у деток нет, на этом этапе идет рост органа, становление гормональной функции, поэтому норма ТТГ от 0.4 до 4.0 . Для работы щитовидной железы нужен йод, продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. И белок ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 25 у детей, то нужно принимать препараты железа, понижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах. ТТГ до 2.5 только при беременности методом ЭКО ( ну в общем не Вашей малышки сейчас это). По поводу холестерина и всего липидного спектра снижать его ни в коем случае не требуется, холестерин вырабатывается печенью и в скором времени пойдет на выработку половых гормонов, риска развития атеросклероза у ребенка нет от слова совсем. Сейчас точка приложения холестерина совсем не сосуд. Не переживайте
По пово