Холестерин
Добрый вечер, у моей мамы повышен холестерин анализы во вложении принимала атеростатин и аторис 40 мг с него болит желудок, пить прекратила. 23.12 сдали анализы повторно, посмотрите пожалуйста анализы подскажите как быть и на сколько это страшно?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила
Необходимо перейти на розувастатин 20 мг при наличии атеросклеротических бляшек.
Рекомендую исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Регина Рафагатовна, а сами анализы насколько плохи, бляшки имеются
Да, общий холестерин повышен, требует лечения!
Регина Рафагатовна, а если мама принимает омега 3 +Q10 и троксерутин это не снизит холестерин?
К сожалению именно фракцию низкой плотности снижают статины, которые дают рост атеросклеротических бляшек.
Здравствуйте.
Холестерин ЛПНП значимо повышен, статины показаны.
Опасного и страшного ничего нет, но важно принимать лечение, чтобы не развивался атеросклероз.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
Принимайте розувастатин 20 мг вечером, контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 4 недели.
Цели снижения ЛПНП - менее 3.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки. Ходьба должна быть не менее 30 минут в день. Индекс массы тела должен быть менее 25.
В общем анализе крови умеренно повышены моноциты, изменения могут быть на фоне любого ОРВИ, перенесенного в течение последнего месяца.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо. А омегу 3 и траксерутин продолжать пить? Анализ на ТТГ 0,849 делали в октябре норма
Принятый ответ
Можно принимать омегу.
Троксерутин - не знаю для чего назначали. Для снижения холестерина он не нужен.
Здравствуйте, у вашей мамы повышен холестерин и ЛПНП. Если вы уверены, что причина болей в животе от аторвастатина, можно принимать другой препарат: Розувастатин 20 мг на ночь или Симвастатин 20мг на ночь.
Обязательно контроль АЛТ , АСТ, КФК, ЛПНП через 3 месяца.
Рекомендую параллельно придерживаться правильного питания и нормализовать массу тела( если есть необходимость).
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Гульнара Рафиковна, приложила ещё протокол дуплексного сканирования Брахиоцефальных артерий