Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1776831

Добрый вечер, у моей мамы повышен холестерин анализы во вложении принимала атеростатин и аторис 40 мг с него болит желудок, пить прекратила. 23.12 сдали анализы повторно, посмотрите пожалуйста анализы подскажите как быть и на сколько это страшно?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо перейти на розувастатин 20 мг при наличии атеросклеротических бляшек.
Рекомендую исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Клиент
Регина Рафагатовна, а сами анализы насколько плохи, бляшки имеются
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, общий холестерин повышен, требует лечения!
Клиент
Регина Рафагатовна, а если мама принимает омега 3 +Q10 и троксерутин это не снизит холестерин?
Кардиолог, Функциональный диагност
К сожалению именно фракцию низкой плотности снижают статины, которые дают рост атеросклеротических бляшек.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Холестерин ЛПНП значимо повышен, статины показаны.
Опасного и страшного ничего нет, но важно принимать лечение, чтобы не развивался атеросклероз.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.

Принимайте розувастатин 20 мг вечером, контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 4 недели.

Цели снижения ЛПНП - менее 3.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки. Ходьба должна быть не менее 30 минут в день. Индекс массы тела должен быть менее 25.

В общем анализе крови умеренно повышены моноциты, изменения могут быть на фоне любого ОРВИ, перенесенного в течение последнего месяца.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. А омегу 3 и траксерутин продолжать пить? Анализ на ТТГ 0,849 делали в октябре норма
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать омегу.
Троксерутин - не знаю для чего назначали. Для снижения холестерина он не нужен.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, у вашей мамы повышен холестерин и ЛПНП. Если вы уверены, что причина болей в животе от аторвастатина, можно принимать другой препарат: Розувастатин 20 мг на ночь или Симвастатин 20мг на ночь.
Обязательно контроль АЛТ , АСТ, КФК, ЛПНП через 3 месяца.
Рекомендую параллельно придерживаться правильного питания и нормализовать массу тела( если есть необходимость).
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложила ещё протокол дуплексного сканирования Брахиоцефальных артерий