Консультация педиатра /

Хороший ли анализ кала? — вопрос №1862218

Здравствуйте! Две недели назад ребенок (3 месяца) перешел на ИВ. В связи с этим вернулась проблема коликов. 10 дней принимали максилак, вечером во время плача даю Боботик по 8-10 капель. Вчера и сегодня у ребенка жидкий стул однократно. Вчера сходила в туалет 2 раза (один раз жидкий стул, второй раз нормальный). Цвет кала в норме. Анализ копрограммы прикрепляю. Стоит ли переживать?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, переживать не стоит,переходили на смесь постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет. Произошел резкий переход.

Клиент
Анна Николаевна, ребенок перестал набирать. Молока стало совсем мало. Я попыталась пару дней покормить смешанно, но она от молока отказывалась, поэтому перешли на смесь
Педиатр
Поэтому и колики, сейчас желательно подавать пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.
Клиент
Анна Николаевна, не страшно, что только закончили максилак?
Педиатр
Нет,не переживайте.
Педиатр
Копрограмма - является устаревшим методом, неточным методом диагностики, результат которого не представляет практически никакой диагностической ценности.Поэтому смотрим на состояние ребенка, переживать не стоит
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По мере созревания ферментных систем ребенка - стул может менять цвет и консистенцию, вне зависимости от типа питания малыша (ГВ или ИВ).
Если у ребенка адекватные весовые прибавки, сохранен аппетит - поводов для переживания нет.
Настороженность должен вызывать пенистый стул, стул с прожилками крови или с большим количеством слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Сейчас период адаптации к смеси, частота и консистенция стула могут меняться, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, с прикормом лучше повременить? Или можно начинать в 4 месяца?
Педиатр
По современным рекомендациям прикорм необходимо начинать с появлением у малыша пищевого интереса, как правило, с 5,5 - 6 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо еще раз! Очень признательна!
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, воспалителлных изменений нет. Переживать не стоит.
Адаптация к смеси проходит в течение месяца, сейчас идёт этот процесс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы воспалительных изменений нет, у малыша адаптация на смесь идет в течении 1 месяца, допаивайте теплой водичкой после каждого кормления, давайте пробиотик баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10дн, препарат крепит стул. Будьте здоровы!