Первоклассник не может нормально учиться
Добрый день. В сентябре ребенок пошёл в первый класс.Сейчас имеем проблемы по учебе. По русскому пишет отвратительно, может начать писать с середины страницы. Почерк ужасный. Уроки заставить сделать очень трудно. Постоянно отвлекается. За столом разваливается,сидеть ровно не хочет. По математике соображает хорошо. Но это единственное,за что его хвалит учитель. За остальное ругает. В школе все записывают домашние задания,а он нет .Я и сама понимаю,что у него есть проблемы в мотивационное сфере,с усидчивостью и т.д. Даже тренер по плаванию отмечала,что он наверное не усидчивый. Не слышит её команд на тренеровке,а просто хочет плескаться в своё удовольствие. Мне очень жаль ребенка,на него давят,и я вижу что он уже начал обрастать комплексами. Школу уже ненавидит. Но и не давить на него невозможно,иначе он вообще учиться не будет. Никаких серьезных проблем по здоровью у него нет- только зрение не очень. Носим очки. Летом бывают нервные тики, справлялись фенибутом( два лета подряд были) . Связываю,с тем,что бабушки на даче не ограничивали его в играх на телефоне. В городе мы ограничиваем,но он очень зависим от этих игр. Прямо ничего больше не интересно. Даём в выходные поиграть. Совсем не давать не могу - все играют,и ему хочется.. Как ему помочь? Возможно, какие-то ноотропы пропить для усидчивости? Заранее, спасибо за ответ.
Здравствуйте Екатерина! По вашим описаниям могу заподозрить СДВГ с преобладанием синдрома дефицита внимания. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр невролога или психиатра. В таком случае высокоэффективен препарат Мексидол, который показан детям с СДВГ с 6 лет. Препарат за счет своего антиоксидантного действия повышает адаптационные функции организма и повышает внимание. Принимается курсом 6 нед по 125 мг 2 раза в день
Марина Вячеславовна, спасибо. Постараемся попасть к неврологу. Этот диагноз ставят при осмотре?
Все верно, в том числе исходя из жалоб