Консультация ветеринара /

Сильно пахнут уши — вопрос №1862322

Добрый день. У моего пса проблемы с ушами с самого раннего возраста, у него сильно панет из ушей и желтоватые выделения, когда протираю чувствуется отек и местами кровоточит одно ушко. Были у нашего ветеринара она прописала антибиотики колоть 7 дней и капать капли кандибиотик, было снижение симптомов, но на время лечения а потом все заново. Сдать какие то анализы нам сложно, в городе нет таких клиник а куда то везти нет возможности. Собака тибетский мастиф 6 лет, с ним проживает его подружка той же породы с ней таких проблем нет. Может есть какое то другое лечение кроме этих капель, очень жалко его.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Пробуйте такое лечение, оно универсальное при воспалениях
1. В ушко закапать гигиенический лосьон, помассируйте, протереть ушную раковину стерильной салфеткой ( продается в аптеке). Глубоко в ушную раковину не лезть, ватными палочками не пользоваться

2. Капли суролан по 3-4 капли в чистое ушко 2 раза в день, курс 14 дней.
Ветеринар
Здравствуйте. Хронический рецидивирующий отит у собак чаще всего является следствием аллергической реакции. Поэтому лечение направленное только на устранение симптомов отита может иметь лишь временный эффект. Для решения проблемы терапия должна быть комплексной - гипоаллергенный диета, регулярная обработка от паразитов, системные антигистаминные и антибактериальные препараты.
Для назначения максимально эффективного лечения очень желательно проведение дополнительной диагностики- микроскопия мазка с определением чувствительности выявленной микрофлоры к антибиотикам.
Если это не возможно, то помимо местных обработок к лечению рекомендуется добавить цетиризин 2 мг/ кг 7-10 дней, контроль рациона ( желательно перейти на гипоаллергенный рацион от 30 дней).

Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста цетиризин 2 мг/ кг это за все 7-10 дней нужно дать, он же у меня 80-90 кг вестит
Ветеринар
2 мг/ кг это суточная доза. Можно разделить на два приема утром и вечером. Средний курс 5 дней.
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите? Исключающую диету не пробовали?
Клиент
Анна Аркадьевна, на натуралке, варю каши, раньше были на корме, но проблема всегда одна и таже, я когда взяла его щенком уже так было.
Ветеринар
Можете прикрепить фото пожалуйста.
А какое лечение было ранее?
Белок в рационе меняли?
Клиент
Анна Аркадьевна, капали капли цитодерм, потом вот кололи уколы и кандибиотик капали. кушали корм, когда совсем им надоедает варю каши
Ветеринар
Основной рацион какой? Белок в этом рационе?
Клиент
Анна Аркадьевна, срезки покупаю мясные или свинину или говядину или курицу.
Ветеринар
Основной рацион- промышленный корм или натуралка? Какие крупы?
Клиент
Анна Аркадьевна, корм, варю с пшеном, геркулес, гречка, чередую
Ветеринар
Как писал врач выше, рецидивирующий отит, чаще всего, является результатом пищевой аллергии. Я напишу Вам свои рекомендации в ближайшие 1-2 часа.
Ветеринар
Прошу прощения, что так долго отвечала.
1. Оставьте один мясной белок и одну крупу. На 2-3 мес такой рацион. Лучше всего тот белок, который собака ранее не ела еще. (Кролик, утка и тд). Основа лечения-это рацион.
2. Если начали капать в ухо, то продолжайте до конца курса.
3. Местные расчесы обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
4. Используйте лосьон в уши ПреОтик AB или SQ. Один на выбор. По инструкции 1 раз в 5 дней.
5. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 иг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней.