Консультация офтальмолога /

Гноятся глаза у взрослого — вопрос №2728084

У мужа несколько дней назад был ротовирус, заразился от старшего, во время ротовируса у него начал гноится левый глаз, начали протирать фурацилином раствором и капать тобрекс, но вот уже 4 дня ситуация никак лучше не становится, глаз красный, воспаленный, болевых ощущений нет, сегодня утром покраснел второй глаз и так же начал гноиться. Что делать в такой ситуации? В поликлинике по омс нет офтальмолога, а к платному очередь, что в ближайшее время не попасть

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, , приложите фото глаз к вопросу для болеее объективного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Офтальмолог
Спасибо, за фото.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
На данный момент рекомендую.
1/ промывать глаза Антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватными дисками от виска к носу 2 р в день/7 дней
2/ Через 10 мин капать Тобрекс/ оставить препарат/ 4 р в день в оба глаза полных 7 дней
3/ капли Пикторид или Бактовид 4 р в день/10 дней
4/ капли Эксинта 5 р в день в оба глаза/10 дней
5/ капли Неванак или Индоколлир 3 р в день/7 дней
6/ капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
Интервал между каплями 10 мин
Наблюдение в динамике
Лечить основное заболевание, санировать нос
Выздоравливайте ?
Клиент
Спасибо большое вам
Офтальмолог
Пожалуйста, Рада была помочь?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина вирусного конъюнктивита.
Осторожно Вы заразны.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф/Индоколлир по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последние Стиллавит .
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить переохлаждение,резкие перепады температур,бани,бассейн,аквапарк.
Чаще мойте руки.
Если не будет положительной динамики в течении 5 дней,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото, ознакомилась с жалобами. Они характерны для конъюнктивита смешанной природы. Нужно полечиться. В данном случае возможно применение капель тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, протирать от внешнего угла глаза к внутреннему ( к носу). Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Раствор фурацилина можно купить готовый 0,02% или же приготовить самим: 1 таблетка фурацилина на 250 мл теплой воды.
Вам необходимо иметь свое полотенце для лица, отдельное постельное. До и после закапывания капель руки хорошо мыть, так как данное состояние может быть заразно для ваших окружающих.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, с вторичной бактериальной инфекцией, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс оставим по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее покраснение.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактирует супруг, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Рада была вам помочь ? поправляйтесь скорее??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика вирусного конъюнктивита.
В данном случае рекомендуется следующее лечение:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
-капли эксинта по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель
В оба глаза
Лечение назначается на 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины вирусно- бактериального конъюнктивита.

При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.

Скорейшего выздоровления !